Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение воспитательных и физкультурно-спортивных мероприятий





В процессе педагогической практики по воспитательной работе решается ряд задач:•

-овладение умениями планировать и вести воспитательную работу в группе с отдельными занимающимися;•

-освоение основных форм внеурочной воспитательной работы с учетом специфики разного типа школ;•

-овладение методами и приемами изучения возрастных и индивидуальных особенностейзанимающихся.В процессе практики студенты самостоятельно разрабатывают и проводят с занимающимися отдельные виды воспитательных дел: беседы, конкурсы, викторины, экскурсии, трудовые десанты,познавательные игры, спортивно-оздоровительные мероприятия, оформляют спортивные бюллетени, уголки здоровья, организуют часы активного отдыха.

Воспитательная работа проводится, как правило, в соответствии с календарем физкультурно-спортивных мероприятий образовательного учреждения и с учетом плана воспитательных мероприятий школы. При проведении воспитательного дела следует учитывать ряд моментов:

• -должна быть соответствующая реклама, заранее указаны сроки учащихся;•практикант должен осознавать цель проводимого мероприятия;

-практиканту необходима соответствующая предварительная подготовка к мероприятию, с подключением самих занимающихся на всех этапах;

• -непосредственное проведение мероприятия;•

-подведение итогов проведенного мероприятия.

Студенту-практиканту целесообразно научиться анализировать воспитательные мероприятия, что в дальнейшем поможет избежать допущенных ошибок, добиться больших успехов в организации задуманного дела.

Примерная схема анализ внеклассного мероприятия:

1. Дата, место проведения, контингент, кто проводил (ф.и.о.).

2. Тема.

3. Цели и задачи мероприятия.

4. Подготовка и организация мероприятия, участие в подготовке

самих занимающихся. Использование методической литературы.

5. Сценарий мероприятия. Краткое изложение мероприятия.

Доступность и иллюстративность.

6. Выбор методов, стимулирующих активность, инициативу и

самостоятельность занимающихся.

7. Интерес учащихся к внеклассному мероприятию.

8. Выводы и заключение. Педагогическая эффективность, положительные стороны и недочеты при подготовке и проведении мероприятия. Нарушения дисциплины, чем они вызваны и как устранены.

9. Предложения и пожелания. Оценка проведения мероприятия.

В системе детской спортивной школы внеурочные мероприятия проводятся в виде бесед, викторин, диспутов, семинаров, научных конференций, олимпиад по виду спорта. физкультурно-спортивных мероприятий, спортивных соревнований различных уровней.

Date: 2016-05-15; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию