Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛНР

УНИВЕРСИТЕТ имени В. Даля

Факультет естественных наук

Кафедра экологии

 

ЗАДАНИЕ

По курсовой работе

 

Тема работы: Инвентаризация выбросов и расчет ПДВ источниками загрязнения воздуха.

 

Исходные данные:

3 класс опасности

1 Окраска:

Н=15 м, D=0,7 м, V=7,3 м/с, Т=60°С

Число часов работы 2000 ч/год

Марка – эмаль НЦ – 25, расход 0,006 т/ч

2 Площадка со шлаком, закрыта с 1 стороны: Размеры S=40x45 м

3 Участок диагностики и регулировка двигателя автомобиля:

Топливо – дизельное, количество автомобилей – 1720, расход топлива 80 л/авт.

4 Сброс сточных вод предприятия дает расход сточных вод

.

1. Содержание взвешенных веществ - 66 мг/л

2. Минеральный состав по сухому остатку - 358 мг/л

В том числе хлоридов - 223 мг/л

сульфатов - 103 мг/л

3. Биохимическое потребление кислорода / / - 88 мг/л

4. Свинец - 1,89 мг/л

5. Бензол - 1,43 мг/л

6. Нитрохлорбензол - 0,35 мг/л

Содержание взвешенных веществ в реке – 49 мг/л

 

 

РЕФЕРАТ

Расчетно-пояснительная записка: с., 1рис., 10 табл., 8ист.

 

Объектом исследования является атмосферный воздух, подвергнутый негативному влиянию со стороны предприятий и других объектов.

Целью курсовой работы является ограничить влияния на атмосферный воздух предприятий и других объектов. Для каждого стационарного источника выбросов или вредного воздействия должны установить нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в воздушный бассейн. Определить порядок разработки и утверждения этих нормативов. Построить санитарно-защитную зону для данного предприятия. Рассчитать предельно-допустимый сброс вредных веществ в водные объекты. А также рассчитать экономический ущерб, принесенный данным предприятием.

 

 

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ, ВЫБРОСЫ, ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ ВЫБРОС, ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ СБРОС, ЗАГРЯЗНЯЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА, ОРГАНИЗОВАННЫЕ И НЕОРГАНИЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ ВЫБРОСОВ, САНИТАРНО-ЗАЩИТНАЯ ЗОНА, ОКРАСКА, ПЛОЩАДКА СО ШЛАКОМ

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Инвентаризация выбросов загрязняющих атмосферу…………………7 1.1 Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферного воздуха……………………………………………………7 1.2 Характеристика процесса образования загрязняющих веществ…7 1.3 Характеристика источников выбросов загрязняющих веществ….10 1.4 Расчет масс выбросов загрязняющих веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе……………………………………………………11 1.5 Характеристика газоочистных установок………………………14

2. Разработка проектов нормативов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников……………………16 2.1. Общие сведения о предприятии…………………………………16 2.2. Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферного воздуха……………………………………………………17 2.3. Расчет предельно-допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ атмосферного воздуха………………………………………….19 2.4. Экономический ущерб от негативного влияния выбросов……23

2.5. Уточнение границ санитарно-защитной зоны………………… 24

3. Расчет ПДС………………………………………………………………..28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………31

Список литературы…………………………………………………………...32

Приложение 1

 

ВВЕДЕНИЕ

В целях ограничения влияния на атмосферный воздух предприятий и других объектов для каждого стационарного источника выбросов или вредного воздействия должны устанавливаться нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в воздушный бассейн. Определен порядок разработки и утверждения этих нормативов.

Установлены также предельные технологические нормативы образования загрязняющих веществ, которые отводятся в атмосферный воздух, при эксплуатации технологического оборудования, отдельных сооружений и объектов в зависимости от времени ввода их в эксплуатацию, наличия новых научно-технологических разработок и экономической целесообразности. Определен порядок разработки и утверждения этих нормативов.

Предприятия и другие объекты, оказывающие влияние на атмосферный воздух, могут осуществлять свою деятельность только на основании разрешений, в которых указываются допустимые объемы выбросов загрязняющих веществ (г/с или т/год) для каждого стационарного источника. Соблюдение установленных нормативов обеспечивается наличием и эффективной эксплуатацией воздухоохранного оборудования. На предприятии должны быть предусмотрены меры по предотвращению чрезвычайных экологических ситуаций при авариях и неблагоприятных метеоусловиях (длительный штиль, туман).

Проектирование или введение в эксплуатацию новых или реконструируемых предприятий, усовершенствование существующих или внедрение новых технологических процессов и оборудования может производиться только при обязательном соблюдении норм экологической безопасности, учета суммарного воздействия выбросов загрязняющих веществ на атмосферный воздух от всех действующих и планируемых строительству объектов. При этом учитывается накопление загрязнений в атмосфере, трансграничный перенос загрязняющих веществ и природно-климатические особенности местности.

К одному из основных правонарушений в области охраны атмосферного воздуха в городской среде относят превышение лимитов выбросов загрязняющих веществ и нормативов ПДВ;

В результате наблюдения загрязнения воздушного бассейна контролируется соблюдение нормативов ПДВ промышленными предприятиями, а также соответствие состава атмосферного воздуха на внешней границе санитарно-защитных зон и в жилых кварталах нормативам ПДК.

В процессе выполнения курсовой работы изучили структуру и содержание проектов нормативов ПДВ, программы расчета рассеивания на ЭВМ, основные виды и задачи мониторинга.

 

Инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

1.1. Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы (объемно-планировочные решения промплощадки)

Данное предприятие расположено в центре района города. С севера, северо-запада и северо-востока от предприятия находится большое количество многоэтажных жилых домов и домов нежилого назначения. С западной стороны от предприятия находятся поля. С запада на юг неподалеку от предприятия протекает река, за которой расположены сады поля. А с северо-запада и северо-востока к предприятию проходят дороги автотранспорта.

Карта-схема производства указана на приложении 1.

Date: 2016-05-15; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию