Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды имущественных прав на землю





Вещные:

1. Право собственности. Могут быть все формы собственности (за исключением ограничений для некоторых категорий земель). Объект ПС на землю: земельный участок/земельная доля. Субъекты: государство, МО, ФЛ, ЮЛ.

2. Право пожизненного наследуемого владения. Субъекты - землевладельцы, только ФЛ. Содержание - владение, пользование, частично распоряжение в виде передачи по наследству. Объект - земельный участок государственной/ муниципальной собственности. Данное право носит бессрочный характер. 3. Право постоянного бессрочного пользования. Объект - государственные или муниципальные земельные участки. Субъекты - землепользователи, подразделяющиеся на: если право возникло после 30.10.2001 г., то субъектами могут быть государственные и муниципальные юридические лица, если право возникло до названной ранее даты, то субъектами могут быть также физические лица и, до 01.07.2012 г. - также субъектами могли быть частные юридические лица. 4. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Объект: земельный участок любой формы собственности. Субъект: для частного сервитута: ФЛ и ЮЛ; для публичного: только ФЛ; наименованиесубъектов - обладатели сервитута. Содержание: некоторые виды правомочияпользования, например, проход, проезд, проложение коммуникаций, прогонскота, временное пребывание, etc. Частный сервитут возникает из договора/судебного решения. Договор заключается между собственником земельногоучастка и потенциальным обладателем сервитута, если договор заключить неудается - через суд. Фактическим основанием (условием) установлениясервитута является невозможность собственника недвижимого имуществапользоваться им без использования чужого земельного участка. Данный сервитут можетбыть возмездным и безвозмездным. Публичный сервитут. Основаниевозникновения - указание в законе.

5. Право ипотеки (залога недвижимости). Объект: частные земельные участки, государственные и муниципальные земельные участки - только в случае предоставления участка для многоквартирного жилищного строительства и создания соответствующей инфраструктуры. Субъект - залогодержатель, ФЛ и ЮЛ. Содержание - распоряжение заложенным земельным участком на торгах в случае невыполнения залогодателем основного обязательства.

Обязательственные:

1. Право аренды. Субъекты - ФЛ и ЮЛ. Содержание - владение и пользование или только пользование; даже частично распоряжение в виде передачи в субаренду или передачи арендных прав 3-м лицам без согласия собственника при условии его уведомления, если иное не предусмотрено договором. Договор является возмездным.

2. Право безвозмездного пользования. 3 подвида: на 1) государственные и муниципальные земли. Объект - государственные или муниципальные земельные участки. Субъект - землепользователи: ФЛ и ЮЛ. Содержание: правомочие пользования. Безвозмездный договор. 2) На служебный надел. Объект - земельный участок, принадлежащийорганизации из определенной отрасли хозяйства (лесного/охотничьего, etc.) иучреждений особо охраняемых природных территорий. Субъект - ФЛ -работники названных организаций. Содержание - пользование длясельскохозяйственных целей.

3. Право на земли лесного фонда. Объект - федеральные лесные участки.

Регулируется данное право Лесным кодексом РФ. Возникает в исключительных случая на срок не более 1 года.

4. Право на частные земельные участки на основе договора ссуды. Объект - частные земли ФЛ/ЮЛ. Содержание - определяется сторонами. Срок – не определен в законе, также устанавливает усмотрением сторон. Регулируется ГК РФ. Безвозмездное право.

5. Право доверительного управления. Объект - частные земельные участки/ земельные доли. Субъект - управляющие, ФЛ/ЮЛ, как правило это ИП. Регулируется ГК РФ. Содержание – триада правомочий собственника в зависимости от договора; управляющий осуществляет данные правомочия от своего имени, но в интересах собственника, с указанием, что он действует в качестве управляющего (за что он может получать вознаграждение, в зависимости от условий договора).

 

 

Date: 2016-05-13; view: 2911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию