Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование качества окружающей природной среды





— цен­тральная идея Закона РФ об охране окружающей природной среды.

Роль нормативов в формировании информации о качестве окружающей природной среды неоднозначна. Одни из них дают оценку окружающей экологической среды, другие лимитируют источники вредного воздействия. Все нормативы качества являются экологическими нормативами, ибо определя­ют качество не социальной, а природной среды.

Качеством окружающей природной среды считается такое состояние ее экологических систем, которое постоянно и неиз­менно обеспечивает процесс обмена веществ и энергии в природе между природой и человеком и воспроизводит жизнь.

Нормирование качества окружающей природной среды пред­ставляет собой деятельность по установлению нормативов (по­казателей) предельно допустимых воздействий человека на окружающую природную среду. Нормой считается мера воздей­ствия на окружающую природную среду. Предельно допусти­мой нормой является норма, устанавливающая предельно до­пустимые меры воздействия на окружающую природную среду.

Нормативами качества окружающей природной среды в свете настоящего Закона являются предельно допустимые нор­мы воздействия на окружающую природную среду со стороны антропогенной деятельности человека (хозяйственной, рекреа­ционной и иной деятельности).

В основах нормативов качества лежат три показателя: меди­цинский (пороговый уровень угрозы здоровью человека, его генетической программе), технологический (способность эконо­мики обеспечить выполнение установленных пределов воздей­ствия на человека и среду его жизни), научно-технический (возможность научно-технических средств контролировать со­блюдение пределов воздействия по всем его параметрам).

Все нормативы качества окружающей природной среды под­разделяются на три группы. Первую группу составляют сани­тарно-гигиенические нормативы. К ним относятся нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ — хи­мических, биологических, физических воздействий и т.д., нор­мативы санитарных, защитных зон, предельно допустимых уровней радиационного воздействия и др. Цель таких нормативов — определить показатели качества окружающей среды применительно к здоровью человека. Это наиболее разра­ботанная часть нормативов качества окружающей природной среды.

Вторую группу нормативов качества образуют производ­ственно-хозяйственные нормативы. Возглавляют эту группу нормативы выбросов, сбросов вредных веществ (ПДВ). Они устанавливают требования к источнику вредного воздействия, ограничивая его деятельность определенной пороговой величи­ной. К числу указанных нормативов могут быть отнесены всякие другие требования, предъявляемые к источникам (стационар­ным, передвижным) с целью охраны окружающей природной среды и здоровья человека. Поэтому в данную категорию следует отнести технологические, строительные, градостроительные правила, содержащие экологические требования охра­ны окружающей природной среды. В третью группу нормати­вов входят так называемые комплексные нормативы, сочетаю­щие в себе признаки первой и второй групп: ПДН окружающей среды, нормы защитных и санитарных зон и т.п.

 

 

36.Экологическая экспертиза: понятие, виды, принципы.

ЭЭ - установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними соц., экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы. Основные принципы проведения ЭЭ: - презумпция потенциальной экологической опасности любой хозяйственной и иной деятельности; - обязательность проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы; - комплексность оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду; - независимость экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий; - научная обоснованность, объективность и законность заключений экологической экспертизы; - гласность, участие общественных организаций, учет общественного мнения; - ответственность участников экологической экспертизы за ее качество. В РФ осуществляются гос. ЭЭ и общественная ЭЭ. Проведение первой обязательно для всех строительных объектов и проводится экспертной комиссией, которая формируется фед. органом исп. власти в области экологической экспертизы. Вторая организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями.

 

Date: 2016-05-13; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию