Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указы Президента и постановления Правительства как источники экологическоправа





Нормотворческая компетенция Президента России предусмотрена КРФ. Президент РФ принимает акты в форме указов и распоряжений. Источниками экологического права являются те из них, которые устанавливают нормы права, то есть правила общего характера, модель поведения. Для них характерна неперсонифицированность адресата, возможность многократного применения и т.п. Указы и распоряжения главы государства обязательны для исполнения на всей территории России. Как подзаконные акты они не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.Круг отношений, регулируемых нормативными правовыми актами Президента, весьма широк. (Указ "Об особо охраняемых природных территориях Российской Федерации"; "О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития"; "О мерах по обеспечению охраны морских биологических ресурсов и государственного контроля в этой сфере").Правительство издает постановления и распоряжения на основании и во исполнение КРФ, ФЗ, НПА Президента. Правительство может создать норму права в рамках делегированного нормотворчества, когда необходимость принятия правительственного постановления или распоряжения вытекает из актов более высокого иерархического уровня. Правительство принимает свои акты, создавая источники экологического права, если это предусмотрено в законе или указе президента, или если это необходимо для выполнения возложенной на Правительство функции. Так, в Федеральном законе "Об охране окружающей среды" предусматривается, что обязательная экологическая сертификация осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ. Постановления: "Об утверждении Порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов"; "Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы"; "Об утверждении пределов допустимых концентраций и условий сброса вредных веществ в исключительной экономической зоне РФ.

 

17. Нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права Разновидностью источников экологического права являются НПА федеральных министерств и ведомств. НПА фед. органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также по инициативе федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции. При этом акты специально уполномоченных государственных органов в области природопользования и охраны окружающей среды, наделенных надведомственной компетенцией, являются обязательными для других министерств и ведомств, юридических и физических лиц, общественных объединений. Акты министерств и ведомств, осуществляющих отраслевое управление, обязательны для исполнения в пределах соответствующей отрасли. Требования по подготовке НПА федеральных министерств и ведомств определяются постановлением Правительства РФ. НПА министерств и ведомств издаются только в виде: постановлений; приказов; распоряжений; правил; инструкций; положений; регламентов. Каждый орган исполнительной власти обязан разработать свои регламенты в соответствии с Типовым регламентом.В зависимости от характера правовых норм, устанавливаемых в ведомственных актах, последние подлежат гос. регистрации в Мин. юстиции РФ. Гос. регистрации подлежат НПА: содержащие правовые нормы, затрагивающие: экологические права и обязанности граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства; гарантии их осуществления, закрепленные в КРФ и иных законодательных актах РФ; механизм реализации прав и обязанностей; устанавливающие правовой статус организаций; имеющие межведомственный характер. Кроме того, в соотв. с КРФ, любые НПА, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.НПА, принимаемые специально уполномоченными феде. органами исполнительной власти в области природопользования и охраны окружающей среды, как правило, имеют межведомственный характер.

 

 

Date: 2016-05-13; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию