Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опека, попечительство и патронаж





Межотраслевой институт опеки и попечительства введен для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека устанавливается над недееспособными лицами, включая относительно дееспособных, т.е. малолетних граждан, а попечительство устанавливается над частично (подростками) и ограничено (по решению суда) дееспособными.

Опекуны и попечители являются законными представителями своих подопечных, их полномочия подтверждаются соответствующими документами, выданными органами опеки и попечительства.

Опека или попечительство учреждается органами опеки и попечительства в течение 1 месяца с даты получения сообщения о необходимости установления опеки (попечительства).

Органами опеки и попечительства являются местные исполнительные и распорядительные органы (см. ст. 143 КоБС). Функции по опеке и попечительству несовершеннолетних осуществляют отделы районного, городского образования или комиссии по делам несовершеннолетних (если последнее предусмотрено законодательством). Функции опеки в отношении лиц, признанных недееспособными осуществляют управления здравоохранения облисполкомов или комитет по здравоохранению Минского горисполкома. В отношении лиц, которые нуждаются в попечительстве по состоянию здоровья, функции возложены на соответствующие управления по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных органов.

В семейном законодательстве институту опеки и попечительства отведена гл. 14 ст. 142-178 КоБС, поэтому остальные вопросы опеки и попечительства мы будем изучать с вами в курсе «Семейное право».

Патронаж представляет собой тоже форму попечительства, но над дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. Попечитель в этом случае назначается и освобождается только с согласия и по требованию подопечного. Сделки, расторжение и доверительное управление имуществом подопечного попечитель (помощник) совершает только с согласия подопечного.

 

Date: 2016-05-15; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию