Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация гражданских правоотношений





Гражданские правоотношения подразделяются на несколько видов, а именно:

1) имущественные и личные неимущественные права;

2) абсолютные и относительные;

3) вещные и обязательственные.

1) В зависимости от вида общественных отношений, правоотношения делятся на имущественные и личные неимущественные права. Они отличаются способом защиты субъективных прав, правопреемством, содержанием.

Имущественные права защищаются, как правило, посредством возмещения причиненных убытков, они передаваемы в порядке правопреемства другим лицам, имеют экономическое содержание.

Личные неимущественные права защищаются путем опровержения порочащих сведений, компенсацией морального вреда, непередаваемы другим лицам, не имеют экономического содержания.

2) В зависимости от структуры связи между субъектами гражданские правоотношения делятся на абсолютные и относительные.

Носителю абсолютного права противостоит неопределенное число обязанных лиц. Его права могут быть нарушены любым лицом и требуют защиты от любого лица.

В относительных правоотношениях правообладателю в качестве обязанного противостоят строго определенные лица. Его права могут быть нарушены только ими и подлежат защите от посягательств этих лиц.

3) В зависимости от способа удовлетворения интересов правообладателя правоотношения делятся на вещные и обязательственные.

Вещное правоотношение реализуется правообладателем через владение, пользование и распоряжение вещью. Интерес правообладателя будет удовлетворен, если никто не будет препятствовать его действиям по владению, пользованию и распоряжению вещью.

Обязательственными являются правоотношения, которые связаны с правом требования управомоченного лица к обязанному. Юридический интерес правообладателя удовлетворяется посредством совершения обязанным лицом активных действий в пользу первого (правообладателя).

Указанные виды правоотношений не исчерпывают всю классификацию (можно выделить простые и сложные, срочные и бессрочные и другие правоотношения), но они являются основными.

Вспомните вопрос о предмете гражданского права, где мы также рассматривали общественные отношения, урегулируемые нормами гражданского права.

Схему, которую мы там демонстрировали можно продолжить следующим образом (см.: приложения – схема № 14).

1. Субъекты гражданских прав. Понятие правосубъектности.

2. Правоспособность физических лиц.

3. Дееспособность физических лиц.

4. Опека, попечительство и патронаж.

5. Индивидуализация физического лица.

6. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим.

 

Date: 2016-05-15; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию