Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология DAC (Direct air Capture)





Миру нужны новые идеи для получения энергии. В наше время многие полезные ископаемые, которые являются по сути основными источники энергии, истощаются, а некоторые технологии для получения энергии из естественных процессов не совершенны. Что такого могут предложить нам ученые, чтобы было безопасно для жизни, легко в добычи и источников для получения энергии было много?

Как оказалось, человечество может получать энергию из химических соединений, что наносят вред окружающей среде, к примеру, метан, оксид азота и углекислый газ – основные причины возникновения парникового эффекта, которые приводят к глобальному потеплению.

Две швейцарских фирмы «Climeworks» и «Global Thermostat» взялись за разработку технологии по отчистке воздуха от техногенной углекислоты, которая по своей натуре является причиной повышения средней температуры на планете. По словам швейцарских ученых углекислый газ или двуокись углерода можно использовать для производства энергии, при этом очищая воздух от ненужных примесей. Технология «DAC» (Direct air capture) – «Прямого захвата и очистки воздуха» подразумевает прямое выделение углекислого газа (CO2) из атмосферы путем засасывания его с помощью огромного пылесоса.

Первым проектом «DAC» занимается Швейцарская компания «Climeworks». Эта компания намерена разработать такую технологию, которая будет на постоянной основе извлекать CO2 из атмосферы, который, впоследствии, можно было бы использовать для производства синтетического топлива или применять для других целей.

Эта компания собирается получать углекислый газ путем пропускания воздуха через целлюлозный фильтр, расположенный внутри «большого пылесоса». После того, как фильтр насыщается углекислотой, он нагревается при помощи энергии, полученной на основе биогаза или из другого возобновляемого источника энергии, в ходе чего они получают «чистый» углекислый газ. Фильтруя около двух миллионов кубических метров воздуха в год, таким образом можно получать до одной тонны углекислого газа.

Результат первых тестов был настолько ошеломляющим, что данной технологией поглощения воздуха и выработки синтетического топлива заинтересовался немецкий автогигант «Audi». Если производственный потенциал данной процедуры добычи углекислоты будет удовлетворять «Audi», то углекислоту можно будет применять для массового производства ими синтетического топлива.

2.7. «CSS technology».

«CSS technology» – это технология выделения и связывания углерода – прямой конкурент технологии «DAC». Имеет большое распространение среди электростанций, работающих на ископаемом топливе. Технология представляет собой большие фильтры, установленные в трубах, отводящих дым в атмосферу. В основе технологии лежит превращение воды в электролит за счет пропускания через него образующихся при сжигании органического топлива газов. Реальные эксперименты показали, что в чистой воде метр электрода может выдать мощность в 0,28 милливатт, а при добавлении в воду специального реагента значение повышается до 4,5 милливатт. Если верить предположениям авторов, то выбрасываемый на всей планете углекислый газ может дать 1570 тераватт энергии в год, что в полтора раза выше потребности таких стран как Россия или Япония.[21]

Date: 2016-05-15; view: 1351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию