Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Теоретические основы исследования Альтернативных источников энергии





МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Факультет глобальных процессов

 

Кафедра геополитики

Янтурин Владислав Юрьевич

 

«Альтернативные источники энергии как одно из направлений решения экологических проблем»

Курсовая работа

студента 2 курса

 

Студент (­)

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук,

Старший преподаватель И. А. Кашуро

Рецензент

Заведующий кафедрой:

Доктор исторических наук,

профессор И. И. Абылгазиев

 

Работа сдана __________________

Москва – 2016

Оглавление

 

Введение. 3

Глава I. Теоретические основы исследования Альтернативных источников энергии. 6

1.1. История возникновения идеи нахождения альтернативных источников энергии. 6

1.2. Каковы перспективы развития альтернативных источников энергии?. 8

1.3. Нефть как традиционный источник энергии. 9

1.4. Основные причины перехода человечества к Альтернативным источникам энергии. 10

Глава II. Альтернативные источники энергии, способствующие предотвращению глобальных проблем. 13

2.1. Ветряные мельницы. 15

2.2. Гидроэлектростанции. 17

2.3. Атомные электростанции. 18

2.4. Солнечные батареи. 20

2.5. Приливные электростанции (ПЭС). 21

2.6. Технология DAC (Direct air Capture). 22

2.7. «CSS technology». 23

2.8. Альтернативный способ добывания энергии из геотермальных источников. 24

2.9. Водород как альтернативный источник энергии. 26

2.10. Метан как источник энергии. 27

Заключение. 29

Приложение. 30

Литература. 32

Введение

Производство энергии – это необходимое средство для существования и дальнейшего развития человечества, которое также воздействует на природу и окружающую среду обитания человека. Невозможно представить нашу жизнь без тепла и электроэнергии, соответственно мы потребляем огромное количество исчерпаемых полезных ископаемых из которых получаем энергию. Добыча полезных ископаемых и дальнейшая их обработка или преобразования их в энергию – это довольно дорогостоящий процесс, поэтому все чаще человечество подходит к этому вопросу также с экономической точки зрения, чтобы получение энергии было более дешевым, чем добыча подземных залежей ископаемых. Многих также заботит и экологический фактор добычи энергии, потому что все то, что мы используем в 21 в. зачастую не является экологически чистым, к примеру, сжигание мазута для получения тепла. Все это говорит о необходимости решения комплекса вопросов: перераспределение средств на покрытие нужд человечества, поиск новых альтернативных технологий для получения тепла и электроэнергии и т.д.

Во второй половине XX веке возникла огромная потребность в поисках оптимальных источников энергии. Актуальность данной темы заключается в том, что население земли стремительно растет, и проблема потребности людей в энергии растет соответственно. Ученые всяческим образом стараются найти альтернативные источники энергии. Углеводородные топливные источники по прогнозам аналитиков исчерпаются в ближайшие 10-25 лет, то есть при таких темпах потребления через 50 лет человечество обречено увязнуть в энергетическом кризисе. Хотя добыча и переработка таких ископаемых дает большое количество энергии, но сразу же возникает другая более актуальная проблема нечистой добычи этой энергии, т.е. происходит загрязнение и загазованность биосферы, в следствие чего приведет к ухудшению её состояния с каждым днём все больше и больше. В связи с тем, возникает множество вещей, которые пагубно влияют на состояние всего живого на планете, к примеру, кислотные дожди, различные заболевания растений и животных, а также новые никому не известные болезни. Все это побуждает людей к поискам такого источника энергии, который мог бы с легкостью заменить уголь, нефтяные продукты и т.п. По тем или иным объективным причинам некоторые виды альтернативных источников энергии способны привести к разрушительным последствиям, к примеру, эксплуатация ядерной энергии. Как показывает практика при любой малейшей ошибке при добыче огромного количества энергии возникают необратимые процессы, которые могут привести к картине «Чернобыльской АЭС.

Однако, интерес к альтернативным источникам энергии все же не угасает, а даже дает многообещающие мотивы для поиска замены углю, нефтяным продуктам и т.д. Сейчас человечество всяческим образом пытается оттянуть энергетический коллапс и пытается сделать ставку на альтернативную энергетику и на энергосберегающие технологии. На сегодняшний день существует множество различных альтернативных источников энергии, но зачастую они требуют небольшой модификации и массового внедрения их в активное использование. Если «альтернативную энергию» использовать и направлять в нужное русло, тогда человечество сможет сократить количество выбросов вредных веществ в атмосферу и продлить себе жизнь, сохраняя естественный ход природных процессов. Если не продолжать работу в разработке новых альтернативных источников энергии, тогда земля для наших детей и внуков превратиться в сущий ад с непрекращающимися войнами за полезные ископаемые, с непрерывной борьбой за выживание, тем самым это возможно приведет к принудительному сокращению населения земли и, в следствие, полному исчезновению людского рода на планете Земля.

Главная цель курсовой работы заключается в том, чтобы показать насколько реально будет отказаться человечеству от использования традиционных источников энергии, из-за которых возникло множество глобальных проблем таких как: глобальное потепление, проблема Мирового океана, парниковый эффект, вулканическая активность, параметры орбиты Земли, автоколебания в системе атмосфера-океан, и замещения их альтернативными источниками энергии.

Задачей курсовой работы студента заключается выявить основные перспективы развития индустрии альтернативной энергетики, привести статистические данные о том, сколько количества энергии возможно получать от использования альтернативной энергетики и рассмотреть возможности замены традиционных методов получения энергии альтернативными.

Альтернативная энергетика выступает объектом в курсовой работе студента.

Необходимо найти источники энергии, которые будут выделять достаточное количество энергии из природных ископаемых, химических элементов таблицы Менделеева или различных физических процессов, протекающих в природе, и оказывать позитивный фактор влияния на экологию, таким образом альтернативные источники энергии – предмет курсовой работы.

В курсовой работе были задействованы такие методы как:

1) эмпирический метод;

2) аналитический метод;

3) комплексный анализ данных.

Глава I. Теоретические основы исследования Альтернативных источников энергии.

Основной причиной возникновения энергетической проблемы в качестве глобальной следует полагать быстрый рост потребления минерального топлива, особенно в 1960-1970 годах 20 века. За период 1960 годов по 1980 года было извлечено 42% угля, 76% нефти и около 83% природного газа.[1] Если темпы не будут снижены в ближайшие годы, тогда такими темпами мы можем запросто остаться без основных источников добычи топлива и энергии. Нефть может закончится, по различным прогнозам, ведущих аналитиков мира, уже в ближайшие 140-145 лет, тем самым человечество может лишиться тепла, света, множества различных химических продуктов, производимых из нефти. Но есть и другие мнения, к примеру, эксперты немало известной компании British Petroleum, считают, что человечество обречено на то, что основные залежи нефти закончатся уже в ближайшие 40-50 лет, что не может подталкивать правительства всего мира на новые действия и решения в области нахождения новых альтернативных источников энергии.[2] И это продвижения в поиске новых источников не только напрямую связаны с нефтью, а в принципе со всеми полезными ископаемыми, которые используются в производстве энергии в 21 веке. Статистика за год заставляет серьезно задуматься. К примеру, с выхлопными газами, произведенными автомобилями в атмосферу попало более 14.7 миллиона тонн оксида углерода, 3.4 миллиона тонн углеводородов, около одного миллиона тонн оксидов азота, более 5.5 тысяч высокотоксичных соединений свинца.[3] Если темпы выработки будут расти, то через несколько лет все крупные города нашей планеты увязнут в смоге. В докладе Римскому клубу «Пределы роста» Д. Медоузом 1972 года говорит, что если человечество не будет предпринимать меры для решения некоторых проблем, тогда оно будет обречено на исход тотального исчезновения к 2100 годам из-за нехватки ресурсов - население будет велико - нехватки сырьевых ресурсов, пищевых ресурсов и из-за загрязнения окружающей среды.

Рисунок 1. «Модель пределов роста» - Д. Медоуз.[4]

Date: 2016-05-15; view: 2894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию