Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие производственных опасностей и риска





 

Опасность является центральным понятием БЖД. Согласно ГОСТ Р 54934–2012 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования» опасность – это объект, ситуация или действие, которые способны нанести вред человеку в виде травмы или ухудшения состояния здоровья, или их сочетания.

Выявить опасность можно в результате рассмотрения процесса развития аварии, катастрофы или ЧС - «Опасность - Причина - Следствие - Последствия».

Однако анализ последовательности этого процесса показывает, что в этой цепи необходимо устанавливать не только опасности, но и причины, инициирующие действие факторов, а также суметь сделать прогноз последствий в результате причино-следственного механизма (авария-пожар, взрыв; выброс-загрязнение водоема и т.п.). Этот анализ позволяет наметить определенные подходы к обеспечению безопасности на всех стадиях (циклах) рассматриваемого процесса.

Чтобы говорить об обеспечении безопасности жизни и здоровья работников производственных предприятий следует, в первую очередь, опереться на такое важное понятия как опасность.

Любая техника, технические системы и производственное оборудование, да и технологический процесс тв целом, несут в себе заложенные уже при проектировании опасности, как носители ОВПФ.

Опасными и вредными факторами объектов техносферы и сферы обитания являются в силу присущих им физических (или) химических свойств: скорости, давления, температуры, массы, напряжения электрического и магнитного полей, концентрации и др.

К определяющим признакам опасных и вредных факторов и факторов среды и трудового процесса относятся:

- Возможность отрицательного воздействия непосредственно на организм человека и среду обитания.

- Затруднение нормального функционирования органов и систем жизнедеятельности человека, в результате которого могут возникать аварии, пожары, взрывы, травмы.

Наличие хотя бы одного из указанных признаков является достаточным условием для отнесения факторов к разряду опасных или вредных и защите человека от их воздействия при его трудовой деятельности, как в производственной среде, так и среде обитания.

Рассматривая производственную среду с точки зрения безопасности человека, можно заключить, что основным элементом этой среды является труд, который, в свою очередь, представляет сочетание взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, составляющих структуру труда в виде:

- Производственных отношений (организационных, экономических, социальных, психологических и т. д.).

- Условий труда.

- Контроля окружающей производственной обстановки и деятельности человека, а также ситуаций и обстоятельств, создающихся во времени и пространстве.

- Принятия своевременных решений, адекватных создающимся условиям и ситуации на основе антиципации.

- Принятие своевременных решений, адекватных создающимся условиям и ситуации на основе антиципации.

Рассмотрим следующие определния:

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасности можно разделить на следующие группы опасных и вредных производственных факторов:

- физические

- химические

- биологические

К опасным физическим факторам относятся:

- движущиеся машины и механизмы;

- транспортно-подъемные механизмы;

- перемещаемые грузы;

- незащищенные подвижные элементы оборудования; - отлетающие частицы обрабатываемого материала и т.д.

К вредным физическим факторам относятся:

- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны:

- высокие влажность и скорость воздуха;

- повышенные уровни шума, вибраций, ультразвука;

- различные излучения (тепловые, ионизирующие, инфракрасные…);

- запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- недостаточная освещенность рабочих мест;

- повышенная яркость света и пульсация светового потока.

Химически опасные и вредные производственные факторы по характеру воздействия на организм человека подразделяются на следующие подгруппы:

- общетоксические;

- раздражающие;

- сенсибилизирующие (вызывающие аллергические заболевания);

- канцерогенные (вызывающие развитие опухолей);

- мутагенные (действующие на половые клетки организма)

К ним относятся многочисленные пары и газы, токсичные пыли, агрессивные жидкости (кислоты, щелочи).

К биологически опасным и вредным производственным факторам относятся микроорганизмы (бактерии, вирусы) и макроорганизмы (растения, животные), воздействие которых на организм человека вызывает травмы или заболевания.

Между опасными и вредными производственными факторами наблюдается определенная взаимосвязь. Во многих случаях наличие вредных факторов способствует появлению травмоопасных факторов. Например, чрезмерная влажность в производственном помещении и наличие токопроводящей пыли (вредные факторы) повышает опасность поражения чел

 

Риск – сочетание вероятности того, что опасное событие произойдет или воздействие(ия) будет(ут) иметь место, и тяжести травмы или ухудшения состояния здоровья (см. 3.8), которые могут быть вызваны этим событием или воздействием(ями).

Оценка рисков – процесс оценивания риска(ов), связанного(ых) с опасностями, с учетом всех существующих мер управления и принятия решения о том, является ли риск приемлемым.

Место выполнения работ – физическое пространство, в котором связанная с работой деятельность осуществляется под управлением организации. При рассмотрении того, что представляет собой место выполнения работ, необходимо принимать во внимание условия и факторы, которые влияют или могут повлиять на состояние здоровья и безопасность персонала, который, например, находится в пути (перемещается на транспорте), работает на производственном объекте или же работает дома.

 

В производственных условиях различают индивидуальный и коллективный риск.

Индивидуальный риск – реализация опасности определенного вида деятельности для конкретного человека.

Коллективный риск – это травмирование или гибель двух и более человек от воздействия вредных и опасных факторов.

Приемлемый риск – такой низкий уровень смертности, травматизма или инвалидности людей, который не влияет на экономические показатели предприятия, отрасли экономики или государства. Или – это компромисс между уровнем безопасности и возможностью его достижения.

Экономические возможности повышения безопасности технических систем не безграничны. Затрачивая чрезмерные средства на повышение безопасности технических систем, можно нанести ущерб социальной сфере производства (сокращение затрат на приобретение спецодежды, медицинское обслуживание ….).

По международной договоренности технический риск должен находиться в пределах от 10-7 – 10-6, а максимально приемлемый индивидуальный риск – 10-6.

Риски бывают мотивированными (обоснованными) и немотивированными (необоснованными).

Условия, при которых реализуется потенциальная опасность, называются причинами. Причины характеризуют совокупность обстоятельств, благодаря которым опасности проявляются и вызывают те или иные нежелательные последствия, ущерб.

Способы (средства) обеспечения безопасности могут быть активными и пассивными.

Активный способ – выявление причин и источника неблагоприятного фактора и воздействие на него.

При пассивной защите изолируется источник опасности или устраняется из рабочей зоны. Пассивная защита может общей или индивидуальной.

При воплощении принципов и методов обеспечения безопасности исходя из способов защиты, применяются средства коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ).

СКЗ – ограждения, блокировочные, тормозные, предохранительные, сигнализации, знаки безопасности и т.д.

СИЗ – противогазы, респираторы, специальная одежда, обувь, очки и т.д.

 

Лекция 3 Специальная оценка условий труда: общие положения

 

С 1 января 2014 года аттестация рабочих мест по условиям труда заменена специальной оценкой условий труда в связи с принятиемФедерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Date: 2016-05-15; view: 2506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию