Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 5: Информатика как комплексная система научных знаний об информации





Информатика как комплексная система научных знаний об информации и информационных процессах формируется на основе фундаментальных знаний в области философии, физико-математических, тех­нических, биологических, гуманитарных и общественных наук.

Физико-математические науки формируют теоретико методологическую основу информатики. Теоретические основы информатики определяют природу информации информационных процессов в вычислительных системах, они формируют технологическую основу информационной человеческой деятельности.К ним относят­ся, статистическая теория информации (она определяет количественные закономерности природы ин­формации), теории алгоритмов и языков программирования и т.д.,

Технические науки формируют принципы создания и методы функционирования вычислительной техники и средств телекоммуникаций, методы и системы защиты ин­формации, основы информационной безопасности и др.

Биологические науки формируют общие закономерно­сти информационных процессов в живых организмах и растениях, основы когнитологии (науки о мышлении). Знания в обла­сти физиологии позволяют глубже познать природу ин­формации и определить ее значение для формирования основных параметров информационной человеческой де­ятельности.

Гуманитарные науки, прежде всего языкознание, форми­руют теорию языка, семантические (смысловые) и семио­тические (знаковые) аспекты информационных процессов, прикладную и математическую лингвистику и др.

В составе общественных наук для развития информати­ки наиболее важное значение для развития информатики имеют философские, социальные и экономические науки. Философские знания определяют ценностные ориентиры преобразовательной человеческой деятельности, основанной на достижениях науки и техники, выявляют проблемы и не­гативные последствия технического прогресса и информа­ционного общества.

Экономические науки формируют основы экономической теории в области информационной деятельности и мировой экономики, экономики и управления народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе управле­нии предприятием, экономики знаний, инновациями, региональной экономикой, маркетингом др.).

Социологические науки формируют основы политиче­ской социологии, социальной структуры общества, демо­графии, социальных институтов и процессов социологии культуры и управления обществом.

Date: 2016-05-15; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию