Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cловарь японских, окинавских терминов





АйКИДО — вид спорта, в основе которого японское боевое искусство, использующее множество всевозможных захватов и удержаний. Буквально: путь гармонии внутренней жизненной энергии ки как с ки партнера, так и с ки окружающей среды и вселенной.

БУГЭЙ — боевые и воинские искусства

БУСИ — самурай или воин. Первоначально использо­валось на Окинаве применительно к человеку, известно­му своим мастерством в боевых искусствах или облада­ющему неимоверной силой.

ДАН — степень черного пояса от первого до десятого.

ДЗАММАЙ — (яп. "сознание") — психофизическое состояние, заключающееся в правильном понимании мира

ДЗЭН (яп. "медитация") — психологический аспект самовершенствования (в Китае — чань, в Индии — дхьяна) — буддий­ская секта или религиозная медитация. Это учение, явля­ющееся разновидностью буддизма, было завезено в Китай из Индии в 520 году двадцать восьмым буддийским патриархом Бодхидхармой, которого в Китае называли Дамо, а в Японии — Дарума Дайси. Он также считается создателем и родоначальником шаолиньского направ­ления ушу (Шаолинь-пай).

ДЗЭН-ШУ -- школа медитации

ДЗЮДЗЮЦУ — джиу-джитсу, японское боевое искусст­во, считающееся предшественником дзюдо и айкидо.

ДЗЮДО — вид спорта, базирующийся на японском бое­вом или воинском искусстве.

ДЗЮЦУ — буквально: искусство, умение, мастерство, как в каратэ-дзюцу, то есть искусство каратэ. Дзюцу обычно обозначает более традиционную форму воинских искусств, например в кобу-дзюцу или дзю-дзюцу.

ДО — буквально: путь, как в каратэ-до, то есть путь каратэ, гармония мира, единство, и борьба инь — отрицательного и янь — положительного в мире. До обычно обозначает современную модифика­цию одного из видов спорта, базирующихся на боевых искусствах, например, дзю-до.

ДОДЗЁ КУН — наставления или правила для занимаю­щихся в додзё.

ДЗАММАЙ ---(«сознание»)

ГИ — тренировочный костюм.

ГЯКУ ТЭ — буквально: обратная или перевернутая рука. Техника борьбы, включающая захваты, удержания или бо­левые приемы на руку (кансэцу-вадза).

ЗАНСИН – постоянное сохранение внимания и состояния готовности.

КА — как в каратэка или дзюдока; человек, занимаю­щийся данным искусством или видом спорта.

КАМА— поза или «боевая» защитная стойка.

КАМЭ — горшки, используемые в тренировках каратэ.

КАРАТЭ— (яп. "кара'' — пустой, "тэ" — рука) — вид боевого искусства без оружия, так же каратэ-до или каратэ-дзюцу. Окинавское воинское искусство, боевое искусство или спорт, базирующийся на воинском искусстве (в зависи­мости от стиля); развилось из китайского бокса, то есть цюань-фа или цюань-шу, что означает искусство кулач­ного боя, называемого также ушу, то есть боевое или воинское искусство, или кунг-фу (гун-фу), в дословном переводе — «работа над собой или повышение мастер­ства».

КАТА — серия атакующих и защитных движений кара­тэ, имеющих постоянный геометрический рисунок и вы­полняемых в определенной последовательности. Отработка техники в передвижении без партнера. Она предполагает мнимый поединок с несколькими противниками, существующими лишь в воображении ученика и наблюдателя. Цель данного упражнения — создание системы круговой обороны с помощью серии определенных приемов за­щиты и нападения.

КЁСИ — степень начинающего учителя. Наставник.

КИ — внутренняя жизненная энергия. Жизнетворная суб­станция вселенной, циркулирующая по «каналам» и «ме­ридианам» организма, сосредоточенная в основном в Хара (Тандэне). См. Тикара.

КИАЙ — мгновенное сосредоточение духовной и фи­зической силы; энергия, достигаемая отключением сознания при помощи крика (яп."кэнсэй"); кэнсэй -

фиксирующий крик при ударе; испол­ненный ки. В физическом плане «киай» выражается как пронзительный крик, исторгаемый из самой глубины ва­шего существа; в духовном плане это выражается как мощное излияние жизненной энергии.

КИМЭ — энергетическое наполнение, концентрация силы при ударе; степень концентрации энергии ки в технике каратэ-до под контролем разума, включает 2-е фазы:

дзю — мягкая и го — твердая.

КИХОН — базовая техника.

КОКЬЮ-ХО - дихание.

КОБУДО, а также КОБУДЗЮЦУ — окинавское ис­кусство владения традиционными видами оружия.

КУМИ ОДОРИ — танец с оружием, исполняемый од­ним или более участниками-

КУМИТЭ — спарринг, бой, тренировочный поединок с партнером.

ДЗИЮ-КУМИТЭ — это свободный спар­ринг, то есть обычная форма единоборств.

КЭН — закрытый или сжатый кулак, как в кэнпо или кэмпо.

КЭНДО — форма спортивного фехтования, основанная на японском боевом искусстве.

КЭНПО, или КЭМПО — буквально: метод кулака или закон кулака. Является калькой китайского слова цюань-фа с тем же значением.

КЮ — степень начинающего, то есть ученическая.

МАКИВАРА — столб или доска для ударов.

О — вежливая форма обращения, используемая с окинавскими фамилиями, чтобы подчеркнуть пожилой возраст че­ловека, со значением «почетный», «великий» или «старец».

ОДОРИ — танец.

РЭНСИ — тренер, наставник.

САТОРИ — (яп. "озарение") — первый этап дзаммай, осознание сути окружающего мира

СИХАН — степень в каратэ, соответствующая мастеру, обычно с четвертого по пятый дан. Титул мастера-нас­тавника.

СЭМПАЙ — старший по возрасту, положению или должности. Старший ученик.

СЭНСЭЙ — учитель, преподаватель. Почтительное об­ращение.

ТАНДЭН — точка на теле, находящаяся ниже пупка. Психический и духовный центр человека, располагаю­щийся двумя дюймами ниже пупка в точке кикай тандэн (кит. цихай дань-тянь; буквально: море энергии, или ки, ци — киноварное поле, поле пилюли); является источником физической силы и духовной мощи человека. Также сэйка тандэн, буквально: поле пилюли ниже пупка.

ТИ или ТЭ — местное окинавское воинское искусст­во, составными частями которого являются рукопашный бой голыми руками или работа с оружием.

ТИ-ИСИ, а также ТИКАРА-ИСИ — буквально: камень силы. Средство или приспособление для тренировки в каратэ. Каменные гири.

ТИКАРА — сила. Часто путают с окинавским тии кара, что означает то же самое, что китайское ти или ци и японское ки, то есть внутренняя энергия, психическая энергия или дух, сила духа. Эквивалентами этого слова на Окинаве являются: ки-но тикара, бурёку, тэ-но омони или бу-но тикара.

ТИКАРА-ИСИ - см. Ти-иси.

ТИКУСАДЗИ — старое название сержанта полиции.

ТОДЭ, или ТУТИ — буквально: китайская тэ или ки­тайский бокс, предшественник каратэ.

ТОРИТЭ — техника освобождения от захватов рук.

ТЭ — буквально: руки; см. Ти.

ХАТИМАКИ — небольшое полотенце или кусок тка­ни, используемые в качестве повязки вокруг головы в знак готовности к борьбе.

ХОНБУ, или ХОМБУ,— штаб-квартира или главное укрепление, как в «хонду додзё», то есть главный, или центральный, тренировочный зал.

ЯКУСОКУ-КУМИТЭ — условный спарринг с предпи­санной последовательностью исполнения установленных форм: гохон-кумитэ — удар с подшагиванием на 5 ша­гов; ёнхон-кумитэ — удар на 4 шага; самбон-кумитэ — на 3 шага; нихон-кумитэ — на 2 шага; иппон-кумитэ -удар с подшагиванием на 1 шаг.

СУНКАН — (яп. "момент") — момент закрепощения конечности в конечной фазе удара, дает возможность разряжения энергии Ки.

ФУДОСИН- непоколебимый дух.

 

 

Date: 2016-05-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию