Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание ассоциативного ряда





Смысл мнемоники - в связывании слов, написание которых трудно запомнить (или надо быстро запомнить), со словами, хорошо известными. При этом задача такова: трудное слово (словарное) превратить в легкое и навсегда запомнить с помощью придуманных ассоциаций, т.е. при помощи приёма создания ассоциативного ряда.

Берется слово «палисадник». Словарное слово, в котором многие допус­кают ошибку при его написании. Нужно вспомнить какое-нибудь слово, в котором пишется «а» и одна «л» и которое хорошо знакомо. Например, можно использовать слово «палка».

Затем построить ассоциативную связь между этими словами. Для этого можно представить, как малыш, расставив палки и таким образом огородив территорию, заявляет, что это его ПАЛисадник.

Или, например, хорошо запомнилось слово «поликлиника» (поливита­мины в поликлинике), и тогда можно построить ассоциативную связь: па­лисадник возле поликлиники (а - о).

Нужно представить зримо и малыша, и палки, и если встретится в письменной речи слово «палисадник», то непременно вспомнится ас­социация и ошибка не будет допущена.

Такова работа с одним словом. Задачу можно усложнить. Есть «ошибкоопасные» слова «колорит» и «калории». Можно составить и запомнить такую фразу: «Колоритная дама, похожая на колобок, подсчитывала калории в сале».

Такая же работа проводится, запоминая фразы: «У Оли оладьи и омлет на оливковом масле в оловянной посуде», «Авантюрист получил аванс и подстроил аварию двух автомобилей, идущих в авангарде колонны».

Облегчают процесс запоминания падежей русского языка следую­щие вспомогательные фразы: «Имя Родители Дали, Винни Топтыжкой Прозвали» - Именительный, Родительный, Дательный, Винительный, Творительный, Предложный [5, с. 8].Тот же принцип прекрасного средства для запоминания очередности падежей в русском языке лежит в использовании фразы "Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку"

Легко запомнить трудные слова, если о них можно услышать забавные предложения или смешное толкование. Лингвист Н.А.Шапиро придумала для запоминания слова интеллигент такое предложение: «ЕЛ ЛИ интЕЛЛИгент?» [3.С.8].

А известный забавный каламбур А.П.Чехова помогает запомнить правописание слова мужчина: «Настоящий мужчина состоит из МУЖа и ЧИНа». Так и хочется в таком же тоне объяснить и написание слова женщина: ЖЕНа ЩИ НА плите варит.

А вот как легко запомнить слова с удвоенной согласной С: б АСС ейн, тр АСС а. АСС − древнеримская медная монета, а за посещение бассейна и эксплуатацию трассы необходимо платить деньги.

Во избежание зубрежки можно использовать следующие методы: метод ключевых слов (МКС), метод взаимодействия всех ощущений и технику «что меня окружает», установление связей по сходству, смежности, противоположности. Выделение опорных пунктов, «зацепок». Можно использовать приемы группировки, классификации, разбиения материала на части по смыслу, схематизация при изучении грамматики, структурирование для установления взаиморасположения частей, составляющих целое. Находят применение метод парных ассоциативных связей, рифмовки, в том числе и придуманные детьми, сравнение с английским, французским и латинским языками. Прекрасно зарекомендовали себя приемы: выделение написанного цветом, размером, объемом, нумерацией.

Date: 2016-05-15; view: 1483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию