Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика отраслевой структуры мировой экономики на примере стран с переходной экономикой





Страны переходной экономики сохраняют позиции важных продуцентов сельскохозяйственной продукции. Это и страны Латинской Америки с уже устоявшейся экспортной специализации (мясо, зерно, сахар, кофе, бананы, хлопок и т.д.) и страны Центральной Европы, в том числе Украины, которые перестраивают свои АПК. Хозяйство стран переходной экономики в то же время оказалось наиболее индустриально насыщенным. Относительно большая доля занятых в промышленности хранится в европейских постсоциалистических странах[32].

По формальным признакам, например, Польша, Венгрия, Украина, Беларусь, Россия (в каждой из них в промышленности занято около 1/4 экономически активного населения) могли бы считаться наиболее индустриализованных стран мира. Но многие их промышленных предприятий все еще пользуются устаревшими технологиями и имеют организационные проблемы с деятельностью на внешних рынках[33]. На других континентах - в новых индустриальных странах Дальнего Востока и Латинской Америки - доля промышленности выглядит пока скромнее, но продукция ее ведущих отраслей, куда привлечены капитал и передовые технологии мировых ТНК, активно вышла на мировые рынки (электроника - из Южной Кореи, Сингапура или Мексики, металл - из Бразилии и т.д.).

 

 

Заключение

Отраслевая структура экономики – это состав и соотношение основных видов экономической активности, которые осуществляются внутри страны. В зависимости от того, какие виды деятельности преобладают, формируется внутренний экономический уклад государства, а также его позиции на мировом рынке. По сути, отраслевая структура экономики является основным фактором формирования общего профиля государства как участника мировой экономики. Можно вывести логическую цепочку из трех звеньев: наличие природных ресурсов – отраслевая структура – позиции на мировом рынке. Рассмотрим, как влияет экономическая структура государства на его позиции[34]. К примеру, отраслевая структура экономики России построена таким образом, что в ней преобладает добывающая и тяжелая промышленность[35]. Естественно, такому положению дел способствует обильное и логистически выгодное размещение природных ресурсов – природного газа, нефти, алмазов, месторождений металлических руд и так далее. В свою очередь, структура экономики России обусловливает ее позиции на мировом рынке как экспортера нефти, газа, металлов и продукции тяжелой промышленности. В свою очередь, находящаяся рядом Украина располагает значительными сельскохозяйственными ресурсами – обширными площадями высококачественных земель, в результате в отраслевой структуре украинской экономики значительное место отведено сельскому хозяйству и производству продуктов питания. В результате этого, Украина выступает экспортером продуктов питания и импортером энергоресурсов, а Россия, наоборот, импортирует украинские продукты и экспортирует энергоносители.

 

Список использованной литературы

 

1. Булатов А. С. Экономика: учебник. - М.: БЕК, 1996 г.; - 632 с.

2. Николаева И. П. Мировая экономика. Учебное пособие для ВУЗов — 3-е издание. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 г.; - 510 с.

3. Кудров В. М. Мировая экономика. - М.: Дело, 2004 г.; - 515 с.

4. Колесов В. П., Осьмова М. Н. Экономика зарубежных стран. - М.: Флинта, 2000 г.; - 480 с.

5. Елова М. В., Муравьева Е. К. Введение вол внешнеэкономическую деятельность. - М.: Логос, 2000 г.; - 248 с.

6. Сергеев П. В. Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе. - М.: Юриспруденция, 1999 г.; - 160 с.

 

Date: 2016-05-15; view: 1088; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию