Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности отраслевой мировой экономики в настоящее время





РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

филиал в г. Домодедово

 

кафедра экономико — управленческих дисциплин

 

Руденко Кристина Александровна

 

Особенности и специфика современной отраслевой структуры мировой экономики

Контрольная работа по Мировой экономике

 

Вариант №15

 

 

Студент первого курса о/о

Группа Э-12

Студенческий билет №027-232/Э(4)-14

Преподаватель:

к. э. н. Проф.

Сабиров Р. М.

 

 

Домодедово 2015

 

 

Содержание

 

Введение

 

1. Понятие «Отраслевая структура современной мировой экономики»

1.1. Общее понятие

1.2. Особенности отраслевой мировой экономики в настоящее время

2. Структурные изменения в развитии мировой экономики на рубеже ХХ-ХХI вв.

2.1. «Специфика отраслевой структуры мировой экономики на современном этапе»

2.2. Специфика отраслевой структуры мировой экономики на примере развитых стран

2.3. Специфика отраслевой структуры мировой экономики на примере стран с переходной экономикой

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

Введение

 

Ускорение научно-технического прогресса постоянно предъявляет новые, все более высокие требования к экономике и обществу различных стран — участниц мирового хозяйства, создает напряжение во взаимосвязях его подразделений.

В настоящее время есть все основания говорить не только о возникновении, но и об углублении структурного кризиса мирового хозяйства. Мировая экономика является сложной, подвижной системой, которая находится в постоянном изменении. Поэтому на сегодняшний день интернационализация мирового хозяйства достигла нового уровня, которой способствуют процессы интеграции.

В развитии производительных сил произошли огромные сдвиги. Мировое производство почти в два раза обгоняет прирост населения. Под влиянием научно-технического прогресса происходят качественные преобразования мировых производительных сил.

В индустриальных странах идет технологическая революция. Информатика и связь, современная автоматизация и использование роботов, новые искусственные материалы (полимеры, композиты, керамика и др.) изменили облик производства и продукции. Под влиянием научно-технического прогресса произошли глубокие структурные сдвиги в экономике, в промышленно развитых странах Запада завершился переход к интенсивному типу воспроизводства.

Целью данной работы является, проанализировать особенности и специфику современной отраслевой структуры мировой экономики.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

1. Ознакомиться с отраслевой структурой современной мировой экономики;

2. Проанализировать сущность, понятие и особенности отраслевой экономики;

3. Рассмотреть структурные изменения, происходящие на современном этапе;

4. Выявить специфику отраслевой структуры мировой экономики на примерах стран.

Актуальность выбранной мною темы может быть обоснована тем, что для понимания мировой экономики очень важно знать структуру мирового хозяйства, в частности, отраслевую. Многие ученые считают, что «Структура мировой экономики — это важнейшие пропорции в производстве и потреблении валового продукта. Экономическая структура, ее оптимальность имеет огромное значение для устойчивого и эффективного развития мировой экономики. Цель любой структуризации — показать соотношение различных звеньев хозяйственной системы.

Работа состоит из двух глав, введения и заключения. Во введении представлены цели, задачи, характеристика глав и литературы, что помогает понять содержание работы. В первой главе происходит ознакомление с отраслевой структурой современной мировой экономики. Во второй главе рассматриваются структурные изменения в развитии мировой экономики на рубеже ХХ-ХХI вв., анализируется специфика отраслевой структуры. Заключение, то есть вывод по всей работе, помогает нам проследить анализ данной темы.

Для написания работы была использована следующая литература. Общее понятие отраслевой структуры мировой экономики объясняет в своей книге Николаева И. П[1]. Первостепенное внимание уделяется классификациям данного понятия. Освещаются ключевые отрасли мирового хозяйства.

Книга Кудрова В. М[2]. рассматривает особенности отраслевой мировой экономики в настоящее время: условия, факторы размещения. Центральное место занимает деления на первичное, вторичное и третичное разделение отраслей хозяйства.

Структурные изменения в развитии мировой экономики на рубеже ХХ-ХХI вв. анализируются в книге Еловой М. В., Муравьева Е. К[3].

В книге Сергеева П. В[4]. поясняется: Специфика формирования отраслевой структуры мировой экономики на современном этапе.

Специфику отраслевой структуры мировой экономики на примере развитых стран раскрывает в своем произведении Булатов А. С[5].

Колесов В. П., Осьмова М. Н[6]. объясняют специфику отраслевой структуры мировой экономики на примере стран с переходной экономикой.

 

Глава 1. Отраслевая структура современной мировой экономики

Общее понятие

Структура экономики - понятие многоплановое, так как экономику можно структурировать, отталкиваясь от самых разнообразных критериев. Цель любой структуризации - показать соотношение различных элементов хозяйственной системы. Обычно выделяют социальную, отраслевую, воспроизводственную, региональную (территориальную) и внешнеторговую структуры. Отраслевая структура экономики в широком понимании представляет собой совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц, характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда и играющих специфическую роль в процессе расширенного воспроизводства[7].

Отраслевая структура мировой экономики может быть представлена по-разному.

Наиболее традиционное деление выглядит следующим образом.

1. Промышленность

2. Сельское хозяйство (аграрно-промышленный комплекс — АПК)

3. Строительство

4. Производственная инфраструктура

5. Непроизводственная инфраструктура (сфера услуг)

Такая классификация основана на международных стандартах формирования структурных элементов мировой экономики. Каждая из упомянутых выше базовых отраслей может далее подразделяться на укрупненные отрасли, отрасли и виды производства[8].

Отраслевые пропорции, следовательно, представляют собой соотношения удельных весов отдельных отраслей. По ним можно определить характер и тенденции отраслевых структурных сдвигов в экономике. Известна и отчетливо себя проявила тенденция к сокращению удельного веса отраслей, производящих первичное сырье, т.е. сельского хозяйства и добывающей промышленности.

Когда-то доля сельского хозяйства в ВНП или ВВП многих стран мира была не просто преобладающей, но и достигающей таких величин, как 60-80%. Ныне в развитых капиталистических странах она колеблется в пределах 2-10%. Так в ВНП США доля сельского хозяйства составляет всего 2%, и при этом они производят такой гигантский объем сельскохозяйственной продукции, который позволяет удовлетворять потребности не только 260 млн. американцев, но и еще 100 млн. чел. за рубежом, поскольку США является крупным экспортером этой продукции[9]. Также сокращается и доля добывающей промышленности. Сельское хозяйство и добывающая промышленность образуют так называемые первичные отрасли. Вторичные отрасли - обрабатывающая промышленность, электроэнергетика и строительство, использующие первичное сырье. Их суммарная доля тоже понижается, но не так динамично, как доля первичного сектора. При этом доля одной лишь электроэнергетики растет. В целом же доля вторичного сектора в отраслевой структуре ВНП главных капиталистических стран составляет 28-35%.

И наконец, оставшаяся часть отраслей приходится на третичный сектор, куда входит не только сфера услуг, включая финансы, страхование, образование, науку, культуру, здравоохранение, деловые и иные услуги, но также транспорт, торговля, связь. Удельный вес этой группы отраслей имеет долговременную и устойчивую тенденцию к росту. В принципе потребности общества во многих видах услуг безграничны, тогда как его потребности в материальных благах всегда упираются в те или иные границы. Скажем потребить те или иные пищевые продукты или приобрести те или иные виды одежды или обуви в безграничных количествах просто невозможно[10]. Но удовлетворять всегда быстрорастущие потребности людей в новых знаниях, открытиях или изобретениях можно, по существу, безгранично.

 

Особенности отраслевой мировой экономики в настоящее время

В современной экономической науке предполагается, что развитие идет последовательно от общества, в котором большая часть экономически активного населения занята добычей и производством сырья (в первую очередь в сельском хозяйстве), к индустриальному, а затем и постиндустриальному обществу (сервисная экономика), где основная часть населения занята в сфере услуг[11].

В условиях глобализации в мировой экономике наблюдается устойчивая тенденция снижения удельного веса сырьевых отраслей и сельского хозяйства, техническая модернизация промышленности и быстрый рост отраслей сферы услуг. Это подтверждается тем, что уменьшение численности занятых происходит в основном за счет традиционных отраслей с высокой трудоемкостью производства (пищевой, текстильной, швейной, кожевенной), а также за счет капиталоемких отраслей (в частности, металлургии), а увеличение численности занятых - в электротехнической промышленности и приборостроении. Таким образом, экономический рост в мировом масштабе связан с перемещением центра тяжести хозяйственной деятельности с сельского хозяйства на промышленность, а затем на сферу услуг. Следовательно, в современных условиях все возрастающая доля валового мирового продукта приходится на информационную индустрию, охрану окружающей среды и сектор услуг, а не на промышленный сектор экономики. Однако промышленность и в XXI в. останется важнейшей отраслью материального производства и по-прежнему будет обеспечивать развитие других секторов экономики, поскольку именно в ней в первую очередь будут внедряться передовые научно-технические достижения и инновации[12].

Все более существенное значение в развитии отраслевой структуры мировой экономики приобретают инновационные факторы.

Научно-технический прогресс и связанная с ним инновационная политика государства и инновационная деятельность корпораций и фирм создают основы для кардинального изменения отраслевой структуры как национальной, так и мировой экономики. Еще в 1911 г. Й. Шумпетер в своей работе "Теория экономического развития" выдвинул гипотезу, что производство и внедрение инноваций собственно и составляет специфический продукт деятельности предпринимателя и основу предпринимательской прибыли. Американский ученый Р. Солоу в 1957 г. доказал, что решающим фактором экономического роста является не капитал, как это считалось до него, а технический прогресс[13].

В 1962 г. американский исследователь Д. Белл обратил внимание на то, что все большая часть добавленной стоимости в современном мире создается за счет инновационного процесса - от научного открытия и производства новых знаний до создания технологии и ее внедрения.

Однако только в последней четверти XX в. производство нововведений превратилось в самостоятельную сферу деятельности (инновационная деятельность), в которой по оценкам экспертов уже сегодня создается 1/4 валового мирового продукта и от которой зависит эффективность рыночных механизмов всех остальных видов и форм деятельности.

В условиях глобализации характер и направления инновационной политики и инновационной деятельности в первую очередь определяют положение страны в мировом хозяйстве и структуру национальной экономики, в том числе и на рынке труда. Доходы 10-20 % населения, вовлеченных в инновационное производство, за последние 25 лет выросли в 8-10 раз; уровень доходов индустриальных рабочих и служащих за тот же период упал на 10-25 %[14].

В связи с ростом значения инновационных факторов в развитии экономики многие ученые пишут о возникновении новой экономики.

Под новой экономикой понимается система отраслей современной промышленности, в которых добавленная стоимость многократно превышает стоимость исходного сырья.

Это в первую очередь так называемые высокие технологии (high-tech) и инновационная система. В настоящее время происходят революционные изменения в технологии электрохимических элементов, в технологиях, связанных с генетикой и биотехнологиями. Но ядром и основой современной новой экономики являются информационные технологии (ИТ). Последние включают компьютеры, программное обеспечение, телекоммуникации и Интернет[15].

Революцию в сфере информационных технологий можно сопоставить с другими технологическими революциями в истории человечества. На протяжении почти всей истории рост мирового производства в расчете на душу населения составлял чуть более 0,1% в год. В конце XVIII в. рост ускорился, и на протяжении последних 300 лет достигал в среднем 1,2% в год. Это связано с прорывом в сфере инноваций[16].

 

Date: 2016-05-15; view: 2136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию