Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальное (индивидуальное) задание





 

Выполнение специального задания производиться в соответствии с выданным студенту и утверждённым зав. кафедрой заданием.

В течение 1-ой недели практики студент должен из перечня объектов, составленного при описании рабочего места, выбрать объект, который создаёт наибольшие трудности для производства, например, не позволяет повысить производительность, ухудшает условия труда, является причиной низкого качества продукции, требует повышенных затрат на обслуживание и т.п. Этот объект рекомендуется выбирать для доработки или усовершенствования при курсовом проектировании.

При выборе объекта для проектирования студент руководствуется советами и рекомендациями руководителя практики от университета и других работников предприятия.

Основной целью выполнения специального задания является сбор студентом материала, по заданной тематике, для выполнения курсового проектов на 6-ом курсе.

Содержание раздела «Специальное задание» в отчёте по практике должно полностью соответствовать названию пунктов выданного студенту задания.

Для конструкторских и технологических тем:

1. Описание конструкции изделия с приложением необходимых чертежей и эскизов.

2. Подробное описание применяемого на производстве технологического процесса изготовления изделия (включая заготовительные и сборочно-сварочные операции).

3. Подробный критический анализ технологичности изделия и существующего процесса его сборки-сварки.

4. Формулировка сложностей связанных с конструкцией изделия или технологическим процессом его изготовления.

5. Формулировка предложений по улучшению конструкции изделия или оптимизации (модернизации) технологии его изготовления.

6. Исходные данные для разработки проекта улучшения конструкции изделия или оптимизации (модернизации) технологии его изготовления.

Для исследовательских и методических тем:

1. Подробное описание объекта исследования или тематики методической разработки.

2. Подробный анализ современного состояния в отношении объекта исследования (анализ состояния вопроса).

3. Анализ существующих методических разработок в выбранном направлении.

4. Формулировка существующих сложностей и проблем в выбранном для исследования или методической разработке направлении.

5. Формулировка предложений по решению выявленных сложностей и проблем, с составлением плана исследовательской или методической работы.

 

Формулировка темы курсового проектирования

Тема курсового проектирования формулируется студентом в течение 1-ой недели практики. Для формулировки темы необходимо знать конкретные недостатки выбранного объекта проектирования и определить, что нужно сделать по их устранению. Эти недостатки выявляются путём критического анализа объекта проектирования.

 

 

Критический анализ объекта проектирования

 

Критический анализ должен состоять из следующих действий.

Анализ структуры объекта и разделение его на составляющие элементы (узлы и детали оснастки или сварочной установки, операции или переходы технологического процесса, расположение рабочих мест и направления грузопотоков при анализе планировки участка и т.п.).

Выявление и описание недостатков отдельных элементов объекта.

Формулировка задач или вариантов технических решений по устранению выявленных недостатков.

В отчёте по практике результаты критического анализа оформляются студентом в виде таблицы и поясняющего текста.

Таблица 2

 

Элемент объекта Недостатки элементов объекта Что нужно сделать для устранения недостатков
     
1. 1. 2. 3. …..  
2. 1. 2. 3. …..  

 

В столбец 1 таблицы 2 вписываются названия выделяемых элементов анализируемого объекта. Например, объект – технологический процесс сборки и контактной точечной сварки кронштейна, состоящего из уголка и пластины. Элементы этого объекта – операции технологического процесса:

1. Собрать детали в приспособлении.

2. Установить собранные детали между электродами сварочной машины.

3. Сварить.

4. Вынуть сваренный кронштейн из приспособления.

В столбце 2 таблицы 2 записываются выявленные недостатки выделенных элементов объекта. В приведённом примере могут быть выявлены следующие недостатки.

Для элемента 1

1. При сборке в приспособлении детали фиксируются винтовыми зажимами, теряется время.

Для элемента 2

1. Приспособление с собранными деталями поднимается сварщиком от сборочного стола к электродам сварочной машины вручную, что ухудшает условия труда, уменьшает его производительность.

2. Трудно попасть электродом в место сварки, надо двигать деталь к приспособлениям, теряется время.

Для элемента 3

Недостатков не обнаружено.

Для элемента 4

1. Чтобы вынуть сваренную деталь нужно откручивать винтовые зажимы, теряется время.

В столбце 3 таблицы 2 записываются предложения по устранению выявленных недостатков в виде технических решений или постановки задач.

Для устранения недостатков могут быть сделаны следующие предложения.

Для элемента 1

1. Установить на приспособлении быстродействующие зажимы (постановка задачи).

Для элемента 2

1. Спроектировать сборочный стол-рольганг на одном уровне с электродами сварочной машины (техническое решение).

2. Доработать сварочное приспособление так, чтобы обеспечивалась установка электрода точно на место сварки (постановка задачи).

Для элемента 4

1. Установить на приспособлении быстродействующие зажимы (постановка задачи).

После таблицы в тексте отчёта по практике должны быть изложены пояснении к записным в столбцах таблицы формулировкам элементов объекта, описание их недостатков и предложения по устранению этих недостатков, сопровождаемые в случае необходимости эскизами.

 

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЁТА ПО ПРАКТИКЕ

 

Раздел 1: Изложение материала по всем шести темам тематического плана.

Раздел 2: Перечь работ, выполненных на инженерно-технической должности.

Раздел 3: Подробное описание выполнения специального задания с приведением необходимых чертежей, схем, таблиц, рисунков, ссылок на литературные источники. (В этом разделе подробно описывается проблематика специального задания, анализ возможных вариантов решения инженерной задачи, порядок и ход решения задачи, результаты, достигнутые в ходе выполнения работы).

Список использованной литературы.

Приложения.

Date: 2016-05-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию