Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статический расчет поперечной рамы





 

Поперечник одноэтажного производственного здания рассматривается как рама, состоящая из стоек, защемленных в уровне верха фундаментов, и шарнирно-связанных с ними ригелей, которые считаются абсолютно жесткими. Расчет такой рамы рекомендуется производить методом перемещений, хотя можно применять и другие методы строительной механики.

При числе пролетов три и более раму можно рассчитывать на все виды нагрузок, кроме ветровой, без учета смещения верха колонн. Расчет при этом сводится к расчету отдельных стоек по формулам приложения 3.

Однопролетные и двухпролетные рамы рассчитывают без учета смещения верха колонн на симметричные нагрузки (от веса покрытия, снега и веса подкрановых балок). При расчете на ветровые и крановые нагрузки необходимо учитывать смещение.

В качестве искомого неизвестного принимаем горизонтальное перемещение верха колонн которое будет при абсолютно жестком ригеле одинаковым для всех стоек. Для каждого вида нагрузки составляют каноническое уравнение

 

(12)

 

где – искомое перемещение рамы на уровне верха колонн;

– коэффициент, приближенно учитывающий пространственную работу каркаса здания при крановых нагрузках;

– реакция во введенной связи от единичного смещения:

при = 1;

– реакция от внешней нагрузки:

.

Реакция верха колонн и определяется по формулам приложения 3.

Из канонического уравнения находится величина при каждом виде загружения, после чего определяется значение упругой реакции на уровне верха колонн по формуле

 

. (13)

Далее прикладываются к i -й стойке нагрузка и упругая реакция, от которых находятся внутренние усилия М, N и Q в сечениях стойки, как в консольной балке.

Если смещение верха колонн можно не учитывать, то ход расчета рамы, приведенный выше, упрощается (D = 0) и сводится фактически к расчету отдельных стоек по формулам приложения.

Для каждого вида нагрузки, действующей на раму, необходимо в пояснительной записке приводить эпюру моментов, полученную в результате расчета.

Статический расчет рамы может быть выполнен на персональном компьютере с использованием любых программ, в частности, по программе, разработанной доцентом кафедры А. В. Сконниковым. Исходные данные для расчета на компьютере приведены в приложении 6.

 

СОЧЕТАНИЯ НАГРУЗОК

Date: 2016-05-15; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию