Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температурно-усадочные швы





Температурно-усадочные швы разрезают все конструкции здания до фундамента. На основании многолетнего опыта проектирования и эксплуатации каркасных отапливаемых зданий из сборного железобетона при расстоянии между температурными швами, не превышающими 72,0 м, расчет на температурные воздействия можно не производить.

Осадочный шов разрезает и фундамент здания. Он устраивается при основании с неравномерными характеристиками по длине, при сильно различающихся нагрузках по длине здания (краны разной грузоподъемности) и при строительстве в сейсмически активных районах. Температурный шов одновременно является и усадочным. Швы могут быть поперечными и продольными. Поперечный температурный шов выполняется на спаренных колоннах, разнесенных от поперечной разбивочной оси на 500 мм в обе стороны (см. рис. 1.1); продольный – путем устройства подвижной катковой опоры под концом одной из двух балок (ферм, арок) покрытия. Колонны при этом укорачиваются на 200 мм.

 

Система связей

 

При разработке конструктивной схемы необходимо обеспечить пространственную жесткость и устойчивость здания. В поперечном направлении жесткость здания обеспечивается поперечными рамами, стойки которых внизу защемлены в фундаментах, а вверху соединены в своей плоскости жестким покрытием. В продольном направлении элементы здания (колонны, подкрановые балки, элементы покрытия) также образуют раму. Для увеличения жесткости здания в продольном направлении и обеспечения устойчивости ставят дополнительные связи. Основными вертикальными связями являются связи по колоннам. Если две отдельные стойки соединить системой связей, работающих на сдвиг, то жесткость полученной системы будет намного больше суммы жесткостей отдельных стоек. Эти связи обычно выполняют из уголков или швеллеров, которые привариваются к закладным деталям колонн. При шаге колонн 6 м применяют крестовые связи, а при шаге 12 м – портальные (рис. 1.2). Связи по колоннам устанавливают в середине температурного блока.

Вертикальные связи между опорами стропильных конструкций устанавливают в торцах каждого температурного блока, если высота стропильной конструкции на опоре превышает 1000 мм. Для обеспечения пространственной жесткости покрытия при действии горизонтальных сил, приложенных к верхнему поясу стропильных конструкций, по верху остальных колонн устанавливаются распорки. Связи выполняют в виде ферм с крестообразной решеткой.

 

Рис. 1.2. Схема связей жесткости: 1 – распорки; 2 – стальные связи на опорах

стропильных конструкций; 3 – подкрановые балки; 4 – связи по колоннам

 

В зданиях с подстропильными конструкциями роль этих связей выполняют подстропильные балки или фермы.

Горизонтальные связевые фермы с крестообразной решеткой в уровне нижнего пояса ригеля выполняют из стальных уголков и устанавливают в торцах здания. Они являются дополнительной опорой для торцевых стен. Иногда такие связи в зданиях большой высоты устанавливают и в уровне верха подкрановых балок.

Горизонтальные связи по верхнему поясу ригелей необходимы при наличии фонарей для обеспечения устойчивости верхнего пояса путем уменьшения его расчетной длины, которая под фонарем при отсутствии связей будет равна ширине фонаря. Они имеют вид распорок, устанавливаемых по оси фонаря. Сами фонари также раскрепляют горизонтальными в плоскости покрытия и вертикальными в плоскости остекления связями.

 

Выбор оптимального варианта

Date: 2016-05-15; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию