Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения тематики





Тематика выпускных квалификационных работ зависит от присваиваемой выпускнику квалификации и определяется соответствующей учебно-методической комиссией. При выборе темы выпускной квалификационной работы выпускник должен руководствоваться требованиями, предъявляемыми к уровню профессиональной квалификации. Если это соответствие соблюдается, экзаменуемый вправе претендовать на аттестацию по определенному разряду профессии.

Для получения максимального (6-го) разряда профессии «Портной» выпускник должен показать, что он знает, умеет и имеет навыки работы по требованиям с I -го по 5-й разряд, а также выполняет требования на 6-й квалификационный разряд этой профессии: может выполнять на машинах и вручную особо сложные операции по пошиву изделий из различных материалов, знает методы и приемы выполнения особо сложных операций, конструктивные особенности обслуживаемых машин. Например, в швейном и меховом производстве выпускник должен уметь соединять детали изделий платьево-блузочного и пальтово-костюмного ассортимента: должен уметь соединять лиф с юбкой платья, рукава с проймами платья, пальто, жакетов, пиджаков, плащей, курток, комбинезонов с посадкой; в меховом производстве - детали с одновременным прокладыванием кантов в овчинно-шубных изделиях и т.д.

Имеющиеся знания по вышеперечисленным видам деятельно­сти и умения их грамотно формулировать, необходимо отразить в письменных экзаменационных работах.

Выбор тем выпускных квалификационных работ — прерогатива либо учебного заведения, либо той организации, которая проводит аттестацию. Особенности проведения аттестации обычно содержатся в локальных актах организации типа «Программа итоговой аттестации по профессии "Портной"».

Темы выпускных квалификационных работ согласовываются на заседаниях методических комиссий и утверждаются директором образовательного учреждения до начала преддипломной практики в целях подготовки необходимого материала в условиях производства.

Разнообразие тем выпускных квалификационных работ для выпускников по профессии «Портной» обеспечивается видами, размерами, ростами, возрастной категорией и полнотой, а также технологическими особенностями изготовления моделей швейного изделия. При одинаковой выпускной квалификационной работе могут иметь место разные способы обработки изделия, приемы и методы выполнения работ, использование различных основных и вспомогательных материалов и, конечно, модели изделия.

Тема выпускной практической квалификационной и письменной экзаменационной работы может быть следующей: «Изготовление заданного швейного изделия» (указывается наименование швейной продукции).

Закрепление тем выпускных квалификационных работ, сроки их исполнения утверждаются приказом директора. Студентам предоставляется право выбора темы квалификационной работы. При выборе темы выпускной квалификационной работы студент может руководствоваться собственными интересами, ее актуальностью, интересами предприятия, на базе которого выполняется работа. Но выпускник, претендующий на высший разряд, для выпускной квалификационной работы должен выбрать конструкцию изделия из ассортимента верхней одежды с наличием сложных деталей и узлов.

Студент может предложить свою тему выпускной квалификационной работы. В этом случае он должен обратиться к заведующему отделения с письменным заявлением, в котором обосновывается целесообразность работы. При положительном решении вопроса тема выпускной квалификационной работы включается в перечень тем.

По выбранной им теме студент должен выполнить письменную экзаменационную работу и практическую квалификационную работу - изготовить швейное изделие.

Date: 2016-05-15; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию