Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование и защита выпускной квалификационной работы





Полностью завершенная и надлежащим образом оформленная выпускная квалификационная работа представляется в установленные сроки на кафедру с письменным отзывом научного руководителя, в котором отражается: актуальность темы выпускной квалификационной работы; краткая характеристика каждой главы; способность и умение дипломника ориентироваться в вопросах организации бухгалтерского учета, аудита (контроля); применять приемы и методы экономического анализа; теоретическая и практическая значимость достигнутых результатов исследований; в какой степени выпускная квалификационная работа отвечает предъявляемым требованиям; отношение дипломника к выполнению выпускной квалификационной работы и соблюдение графика выполнения работ.

В конце отзыва научный руководитель дает заключение о допуске выпускной квалификационной работы к защите. Получив отзыв на работу, выпускник передает ее на рецензирование, согласно приказа, подготовленного деканатом.

Рецензентами должны быть профессора, доценты и квалифицированные специалисты, соответствующие присваиваемой степени студенту выпускнику. В качестве рецензентов могут быть работники соответствующего профиля организаций на материалах, которых выполнялась выпускная квалификационная работа.

В рецензии на выпускную квалификационную работу должно быть отмечено: актуальность и значимость темы выпускной квалификационной работы; структура выпускной квалификационной работы и ее соответствие заданию; положительные стороны выпускной квалификационной работы; использованные методы в выпускной квалификационной работе; использование нормативных документов, нормативных источников, фактических материалов в выпускной квалификационной работе; аргументированность и конкретность выводов и предложений; качество таблиц, иллюстраций и оформление работы; недостатки в выпускной квалификационной работе; предложения (рекомендации) заслуживающие внедрения в производство; общие выводы о соответствии выпускной квалификационной работы предъявленным требованиям, оценка выпускной квалификационной работы и мнение рецензента о возможности присвоение автору работы степени - Бакалавр по направлению подготовки 080100.62 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В конце рецензии внешним рецензентом указывается занимаемая должность, место работы, базовое образование по диплому, ученая степень и ученое звание, фамилия, имя и отчество рецензента.

Рецензия должна быть представлена в печатном виде объемом до 2 страниц текста.

Студент знакомится с содержанием рецензии и подготавливает ответы на замечания рецензента.

По каждой выпускной квалификационной работе заведующий кафедрой принимает решение о возможности ее допуска к защите, о чем делается соответствующая отметка (подпись) на титульном листе выпускной квалификационной работы.

Допущенная к защите выпускная квалификационная работа передается техническому секретарю ГАК и регистрируется в журнале.

Выпускная квалификационная работа со всеми подписями (студента-выпускника, руководителя, заведующего кафедрой), отзывом руководителя и рецензией представляется в деканат не менее чем за 7 дней до начала дня работы ГАК.

В случае не представления выпускной квалификационной работы в установленный срок, зав. кафедрой имеет право считать выпускную квалификационную работу как не выполненной в срок и не выпускать ее на защиту в период работы ГАК. Студент подлежит отчислению с соответствующей формулировкой.

В случае отказа в допуске к защите (по любой причине) и при отрицательной рецензии на выпускную квалификационную работу, эта работа выносится на заседание кафедры, которая принимает мотивированное заключение. Протокол заседания кафедры представляется на рассмотрение совета факультета и выносится определенное решение.

Защита выпускной квалификационной работы проходит на заседании ГАК, на котором должны присутствовать не менее половины членов ГАК.

На защиту одной выпускной квалификационной работы отводится не более 0,5 часа, включая сообщение председателя (секретаря) ГАК о дипломнике, выступление дипломника с докладом, его ответы на заданные вопросы, оглашение отзыва руководителя, рецензии, а также ответы на замечания рецензента.

Студент консультируется и согласовывает с научным руководителем текст своего выступления на защите (доклад) и презентацию доклада.

Доклад на защите не должен превышать 10 минут. Студент в своем выступлении должен показать основные результаты своей работы: вклад в разработку проблемы, результаты проведенного анализа, выводы и предложения.

Доклад должны сопровождать иллюстративный материал и презентация с использованием мультимедийных средств, выполненная в программе PowerPoint. Количество слайдов – от 5 до 10.

Основное содержание презентации:

- титульный лист, на котором указывается: полное название университета, кафедры, выпускной квалификационной работы, ученое звание и степень научного руководителя, его ФИО, а также ФИО студента;

- основные понятия, выводы по результатам анализа, предложения (тезисно), рисунки и таблицы, на которые студент ссылается по ходу своего выступления во время защиты.

На заседании ГАК студент-выпускник излагает свое выступление в форме доклада доходчиво и четко, иллюстрируя его таблицами, схемами, графиками и т. п. На заданные вопросы должны даваться краткие и правильные ответы. Содержание доклада, полнота и глубина ответов на вопросы существенно влияет на итоговую оценку выпускной квалификационной работы.

Обсуждение результатов защиты производится по каждой выпускной квалификационной работе на закрытом заседании ГАК.

Решение об оценке принимается только членами ГАК большинством голосов с учетом качества содержания и оформления выпускной квалификационной работы, объективности оценки рецензента, среднего балла за время обучения в академии и самое главное – полноты и убедительности ответов студента-выпускника на дополнительные вопросы членов ГАК.

Результаты защиты выпускных квалификационных работ объявляются студентам-выпускникам после заседания ГАК и утверждения протоколов председателем и членами ГАК.

Оценка по защите выпускной квалификационной работы определяется баллами: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценки «отлично» заслуживают выпускные квалификационные работы, в которых полно и всесторонне раскрыто теоретическое содержание темы, дан глубокий критический анализ действующей практики учетно-аналитической работы. Творчески были решены про­блемные вопросы, сделаны экономически обоснованные предложения. Студент при защите дал аргументированные ответы на все вопросы членов Государственной ко­миссии, проявил творческие способности в понимании и изложении ответов на вопро­сы.

Оценки «хорошо» заслуживают выпускные квалификационные работы, в которых содержание изло­жено на высоком теоретическом уровне, правильно сформулированы выводы и даны экономически обоснованные предложения, а на все вопросы, заданные при защите, студент дал правильные ответы, но не проявил творческие способности.

Оценки «удовлетворительно» заслуживают выпускные квалификационные работы, в которых тео­ретические вопросы в основном раскрыты, выводы в основном правильны, предложе­ния представляют интерес, но недостаточно убедительно аргументированы и не на все вопросы членов комиссии студент при защите дал правильные и убедительные отве­ты.

Оценки «неудовлетворительно» заслуживают выпускные квалификационные работы, которые в основном отвечают предъявляемым требованиям, но при защите студент не дал пра­вильных ответов на большинство заданных вопросов, то есть обнаружил серьезные пробелы в профессиональных знаниях.

При неудовлетворительной оценке выпускной квалификационной работы студент-выпускник имеет право повторно ее защищать после доработки и внесения исправлений, но не более одного раза и не раньше следующего учебного года.

Студентам, сдавшие курсовые экзамены с оценкой «отлично» не менее чем по 75 % всех дисциплин учебного плана, а по остальным дисциплинам – с оценкой «хорошо», сдавшим комплексный экзамен и защитившим выпускную квалификационную работу с оценкой «отлично», выдается диплом с отличием.

Выпускная квалификационная работа после ее защиты хранится в архиве академии.

Date: 2016-05-15; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию