Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению выпускной квалификационной работы. В выпускной квалификационной работе важно не только ее содержание, но и ее оформление





В выпускной квалификационной работе важно не только ее содержание, но и ее оформление. Бакалаврская работа оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 (Библиографическая ссылка); ГОСТ 7.32-2001 в ред. Изменения № 1 от 01.12.2005, ИУС № 12, 2005) (Отчет о научно-исследовательской рабо­те); ГОСТ 7.1-2003 (Библиографическая запись. Библиографическое опи­сание. Общие требования и правила составления).

К защите принимаются только сброшюрованные бакалаврские ра­боты. Общий объем бакалаврской работы должен составить 50-70 стра­ниц. Бакалаврская работа должна быть выполнена с использованием ком­пьютера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, шрифт - Times New Ro­man, размер 14, полужирный шрифт не применяется.

Текст бакалаврской работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое - не менее 10 мм, верхнее и нижнее - не менее 20 мм, левое - не менее 30 мм (ГОСТ 7.32-2001, в ред. Изменения № 1 от 01.12.2005, ИУС № 12,2005)

«ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАН­НЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» служат заголовками структур­ных элементов бакалаврской работы. Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать про­писными буквами, не подчеркивая.

Главы должны быть пронумерованы арабскими цифрами в преде­лах всей бакалаврской работы и записываться с абзацного отступа. После номера главы ставится точка и пишется название главы. «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» не нумеруются как главы.

Параграфы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах ка­ждой главы. Номер параграфа должен состоять из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой. Например: 1.1. - это первый подраздел первого раздела, 2.2.- второй подраздел второго раздела и т.п. номер раздела или подраздела указывают перед их заголовком. После номеров разделов и подразделов ставится точка. Введение, каждый раздел (кроме подразделов), заключение, список использованных источников и материалов организации, приложения начинают с новой страницы. Их заголовки пишут (печатают) без подчеркивания прописными (заглавными) буквами, а подразделов – строчными. Переносы слов в них не допускаются, точку в конце не ставят. Заголовки разделов и подразделов должны соответствовать их содержанию и быть краткими.

Графики, схемы, диаграммы располагаются в бакалаврской рабо­те непосредственно после текста, имеющего на них ссылку (выравнивание по центру страницы). Название графиков, схем, диаграмм помеща­ется под ними, пишется без кавычек и содержит слово «Рисунок» без ка­вычек и указание на порядковый номер рисунка, без знака №, например: Рисунок 1. Название рисунка.

Цифровой материал выпускной квалификационной работы оформляют в таблицах. Они должны в сжатом виде содержать необходимые сведения и легко читаться. Таблицы не следует перегружать множеством показателей.

Таблицы сопровождаются текстом, который должен содержать их анализ с соответствующими выводами и не повторять приведенные в них цифровые данные. Таблицы располагаются в бакалаврской работе непосредственно
после текста, имеющего на них ссылку (выравнивание по центру страницы).

Слово «Таблица», ее номер и название должны иметь размещаемый посередине краткий тематический заголовок, отражающий ее содержание. При этом знак № и точка после таблицы не ставится. Например, Таблица 1 – Название таблицы.

Применяется сквозная последовательная нумерация в пределах всей выпускной квалификационной работы (до приложений к ней): таблица 1, таблица 2 и т. д. (пишут с прописной буквы).

Располагают таблицы так, чтобы можно было читать их без поворота выпускной квалификационной работы, или что менее желательно, с поворотом ее почасовой стрелке, но не на оборот. Размеры таблицы, как правило, не должны превышать стандартного листа. Если она не размещается на одной странице, то ее переносят на следующую страницу. В этом случае заголовки граф повторяют и над ней помещают слова, «Продолжение табл.» с указанием его номера. Например: продолжение табл. 1 (пишут с прописной буквы).

При необходимости порядковые номера ставят в начале строк боковины таблицы. Сокращенные обозначения единиц измерения указывают в конце этих строк или заголовков (подзаголовков) граф, отделяя от них запятой, при условии, что все данные соответствующей строки или графы имеют одну размерность. В том случае, когда все показатели таблицы одной размерности, единицу измерения помещают над ней в конце ее заголовка. Если же большинство граф и строк имеют одинаковую размерность, а отдельные из них - другую, то единицу измерения указывают как над таблицей, так и в соответствующих графах или строках.

Дробные числа в таблицах приводят в виде десятичных дробей. При этом числовые значения в пределах одной графы должны иметь одинаковое количество десятичных знаков (также в том случае, когда после целого числа следуют нули, например: 100,0). Если цифровые или другие данные в таблице не приводят, то ставят прочерк.

Выпускная квалификационная работа при ее оформлении и подшивке должна включать: титульный лист; задание на выпускную квалификационную работу; содержание; текст работы; список использованных источников; приложения.

Приложения должны начинаться с новой страницы в порядке по­явления ссылок на них в тексте и иметь заголовок с указанием слова Приложение, его порядкового номера и названия в правом верхнем углу. Например: Приложение 1, Приложение 2 и т. д. (пишут с прописной буквы). Порядковые номера приложений должны соответствовать последовательности их упомина­ния в тексте.

Страницы бакалаврской работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страни­цы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист и задание на выпускную квалификационную работу включаются в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на ти­тульном листе, задании, содержании и первой странице введения не ставятся. Нумерация начинается с пятой страницы (вторая станица введения).

Каждую главу работы следует начинать с новой страницы; параграфы на составные части не подразделяются.

Приложения не входят в установленный объем выпускной квалифи­кационной работы, хотя нумерация страниц их охватывает.

В тексте выпускной квалификационной работы сокращения слов в названиях таблиц, ее заголовках разделов и подразделов, названиях приложений и в подписях под рисунками не допускается. Оно возможно лишь в тех случаях, когда установлено соответствующим стандартом или правилом русской орфографии и пунктуации. Например: и так далее - и т. д.; год (годы) – г. (гг.); тысячи, миллионы, миллиарды – тыс., млн. и млрд. Могут применяться также узкоспециализированные сокращения. При этом необходимо один раз детально расшифровать их в скобках после первого упоминания, а в следующем эту расшифровку не повторять. Например: ОАО (открытое акционерное общество).

Единицы измерения необходимо указывать в соответствии со стандартом Совета экономической взаимопомощи СТ СЭВ 1052-78 «Метрология. Единицы физических величин», государственными стандартами и другими общепринятыми правилами. Например, принято называть вес массой, привес животного – приростом живой массы, обозначать сокращенно единицы измерения массы: грамм – г, килограмм – кг, тонна – т; времени: секунда – с, минута – мин, час – ч; длины: миллиметр – мм, сантиметр – см, метр – м, километр – км; площади: квадратный метр – м2, гектар – га; объема: кубический метр – м3; скорости: метр в секунду – м/с, километр в час – км/ч; затраты труда: человеко-час – чел.-ч, человеко-день – чел.-день и т.д. После таких сокращений точку не ставят.

Законченная бакалаврская работа подписывается студентом на первом и последней странице «Заключение», с указанием даты пред­ставления работы на кафедру.

При составлении списка использованных литературных источников и материалов организации необходимо соблюдать следующие общепринятые правила.

Литературные источники располагают и нумеруют арабскими цифрами в последовательности соответствующей четырехуровневой системе нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет и аудит в России: Федеральные Законы; Указы Президента; Постановления Правительства; Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету (ПБУ) и аудиторской деятельности, ведомственные инструкции, указания, рекомендации, учебные пособия, труды зарубежных и отечественных авторов, а также соответствующие INTERNET-ресурсы.

После нормативных документов, далее в алфавитном порядке идут описания источников по фамилиям авторов книг и статей, или заглавиям книг, изданных под общей редакцией.

Список литературных источников оформляется в соответствии с ГОСТом 7.1. - 2003 г. (Приложение 5).

Бакалаврская работа представляется на кафедру в печатном виде, подшитая в специальную папку в одном экземпляре, а также в элек­тронном виде.

Date: 2016-05-15; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию