Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки организационного сопротивления





 

Высказывания, характерные при сопротивлении изменениям в организации   Сущность высказывания  
• Терпение и труд все перетрут   Отказ  
• Начнем новую –жизнь с понедельника   Откладывание на потом  
• Не сыграть бы в ящик   Неопределенность  
• Новый клич разбил паралич   Отсутствие внедрения  
• Чем больше тратим краски (на лозунги), тем меньше верим в сказки   Стратегическая неэффективность  
• Чего босс не знает, от того и не страдает   Саботаж  
• Давайте вернемся назад к настоящей работе!   Отступление  

 

Процесс внедрения новой стратегии более чем удваивает нагрузку на организацию, а неизбежные потрясения в организационной культуре и в структуре власти становятся еще более осязаемыми. Поэтому планирование стратегической позиции организации встречает еще большее сопротивление, чем стратегическое планирование.

С точки зрения наук о поведении, сопротивление представляет собой естественное проявление различных психологических установок в отношении рациональности, согласно которым группы и отдельные индивиды взаимодействуют друг с другом. С точки зрения исследователя стратегии, сопротивление является проявлением иррационального поведения организации, отказа признать новые черты реальности, размышлять логически и реализовывать на практике выводы логического мышления.

Сопротивление находится в прямой зависимости от скорости изменений. Сопротивление переменам пропорционально силе ломки культуры и структуры власти, происходящей из-за перемен. Применительно к конкретной ломке сопротивление будет обратно пропорционально периоду времени, в течение которого происходит изменение.

Относительно скорости процесса внедрения изменений установлено, что если изменения проводятся постепенно, то они затрагивают, как правило, только одну часть организации. В этом случае имеет место локальное сопротивление, не получающее поддержки от подразделений организации, которых оно не затрагивает.

Культура выражает ориентацию менеджеров или образ их мышления. При производственной ориентации эффективность являлась ключевым критерием и считалось, что успех зависит от способности устойчиво поставлять на рынок продукцию по минимально низкой цене. Когда производственная ориентация была заменена ориентацией на рынок, некоторые менеджеры еще продолжали настаивать на своем производственном образе мышления; они держались за исторический опыт, обеспечивавший успех, и сопротивлялись переходу к новому образу мышления, основанному на концепции маркетинга. Сопротивление еще более усиливалось, когда переход к ориентации на рынок сопровождался изменениями в структуре власти; т.е. когда власть переходит от подразделений, занятых в производстве, к подразделениям маркетинга.

Таким образом, когда смена культуры сопровождается переходом власти, характер сопротивления становится более сложным.

Сопротивление индивидов и групп зависит от опасности и беспокойства, вызванного нарастанием текущих изменений, поскольку они обычно видят лишь ближайшие последствия этих изменений и редко представляют себе, насколько значительными они окажутся в будущем.

Ответную реакцию на изменение культуры и политики организации иллюстрирует табл. 7.2.

 

Таблица 7.2

Date: 2016-05-15; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию