Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периоды развития античной греческой философии





АРМ 4. Античная философия

1. Периоды развития античной греческой философии

2.Философские школы натуралистического (досократовского) периода

3. Философские школы классического периода

4. Философские школы эллинского периода

5. Некоторые важные понятия философии античности

6. Сократ, Платон, Аристотель – вершина античной философии.

Под Античной философией понимается период развития философской мысли в Греции начиная с середины VI в. до н. э. и Римской империи с I в. до н. э. – по VI в. н. э. Греческая античная философия своим характером и направленностью содержания, особенно, методом философствования отличается от других восточных систем и является, собственно, первой в истории попыткой рационального постижения окружающего мира. Она стала классической системой генезиса философской мысли, и потому, в последующем, служила ориентиром для развития философии в других странах и регионах.

 

Периоды развития античной греческой философии

Период развития Время Основная философская проблематика
1. Ранний, натуралистический, или досократовский период (милетская школа, пифагорейцы, элеаты, физики- эклектики) VI – V вв. до н.э. Основными проблемами были: объяснение явлений природы, сущности Космоса, окружающего мира, поиски «Архэ» - первоначала всего сущего.
2. Средний, классический период, или период расцвета. В нем можно выделить два этапа: а) гуманистический (софисты, Сократ); в) период большого синтеза идей Платона и Аристотеля V – II вв. до.н.э. а) В гуманистический период философы пытались определить сущность социума и человека, вопросы счастья, свободы, морали. Тем самым, предметная сфера философии переходит от космологии на человека и общество. в) При Платоне и Аристотеле утверждается понятие идеального бытия, формулируются основные философские проблемы, находят свое осмысление первые крупные метафизические системы.
3. Поздний, эллинистический период, период заката и упадка II в. до н.э. – VI в. н.э. Предметная сфера философии больше ориентируется на проблемы этики. Под влиянием философии Платона и Аристотеля возникают множество философских школ, занимающихся вопросами этики. В этот же период начинает формироваться христианская философия.

Date: 2016-05-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию