Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие изобразительной деятельности





 

1. Продолжайте развивать у ребенка воображение, учите дорисовывать начатый вами рисунок — дерево, аквариум, корову и т. д. Учите его самого начинать работу по слову (устному или письменному). Например, вы говорите: «Тут будет кошка. Нарисуй кошку», и ребенок рисует какую-нибудь часть тела кошки. Вы тут же включаетесь в эту работу и продолжаете рисунок, затем включается ребенок и т. д. По ходу дела называете некоторые части тела животного: ухо, уши, глаз, глаза, нос, усы, рот, лапа, лапы, хвост.

2. Учите ребенка создавать орнамент на бумажной ленте. Он делает свой орнамент по образцу, сделанному вами. В орнаменте чередуются цвета красок, например красная полоска, желтая, зеленая, а между полосками остаются небольшие просветы, чтобы краска не смешивалась.

3. Учите ребенка наблюдать природу, любоваться ее красотой.

4. Продолжайте рассматривать с ребенком красочные предметы и книги, чтобы создать у него радостное эмоциональное отношение к цвету, к ритму узора и цвета.

5. Учите ребенка вырезать простейшие геометрические фигуры — округлые и многоугольники. Из полученных фигур делайте вместе с ним аппликации, орнаменты (рис. 29).

 

Рис.29

 

Дорисовывайте наклеенные на бумагу фигуры, используя фломастеры, пастель и т. д. (рис. 30).

 

Рис. 30

6. Учите ребенка раскатывать глину (пластилин) прямыми и круговыми движениями ладоней, придавать глине круглую, овальную, цилиндрическую форму. Он должен лепить овощи, фрукты, посуду — выгибанием лепешек и вдавливанием пальцами. Вылепленные предметы раскрашивайте соответствующими (по материалу) красками.

7. Учите ребенка плести коврики по заданной основе (основа из плотной эластичной бумаги, полоски из ленточек, ширина полос основы и лент 3—4 см); делать контуры из мягкой проволоки (рис. 31).

 

Рис. 31

 

8. Создавайте вместе с ребенком конструкции из строительного материала — здания, мебель.

Date: 2016-05-15; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию