Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чемп. Стелла, сука норвежского элкхаунда, из питомника Рунефьель с мя своими щенками





 

При попытках приручать животных на протяжении одного поколения огромное значение имеет возраст, в котором человек забирает малыша от «матери» на свое попечение. Это относится даже к одичавшим собакам. Во всех известных мне случаях, когда волчат брали в дом, их отнимали в момент, близкий к окончанию «материнского» кормления, или сразу же после этого. Мало кому из них можно было доверять, как собаке, и обращаться «голыми руками». Однако, когда детенышей забирают из волчьего логова в двух-трехнедельном возрасте, а потом выкармливают из бутылочки, результат чаще бывает другим.

Я сам как-то свел довольно близкое знакомство с двумя пометами диких собак. Одно семейство проживало в логове на краю йельской площадки для гольфа в Вест-Хевене, штат Коннектикут. «Мать» их была опасливой длинношерстной дворнягой, кормившейся на окрестных помойках вокруг площадки. Щенки родились под береговым откосом в яме, прикрытой корнями дерева.

Сука, подобно волчице, почти никогда не показывалась на глаза. Она ускользала из логова и останавливалась на расстоянии, готовая к бегству, но не проявляя никаких инстинктивных попыток защитить щенков. Мы позволили ей их вырастить. Потом, когда, по нашим оценкам, щенкам исполнилось пять-шесть недель, двое из нас забрали помет. Владелец питомника выпустил троих щенков в загон и попытался их приручить. Возможно, затратив побольше времени, он справился бы, но щенки и в трехмесячном возрасте по-прежнему оставались дикими: настороженными, отказывались ходить на поводках, кусались при малейшей провокации. Других щенков взяли в дом. Всех их со временем уничтожили. Разве не тем же заканчиваются попытки приручить волчат?

 

 

Date: 2016-05-15; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию