Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные названия: собачья крапива, сердечная трава





Многолетнее травянистое растение семейства губоцветных (Labiatae), до 2 м высоты, с деревянистым корневищем. Стебель четырехгранный, по ребрам короткокурчавоволосистый. Листья зеленые, снизу более бледные, с обеих сторон тонко-, рассеянно- и прижато-волосистые. Стеблевые листья на длинных черешках, округлые, с сердцевидным или усеченным основанием, на 2/3 пятирассеченные на продолговато-клиновидные неравно-крупнозубчатые доли. Прицветные листья на черешках, продолговато-ромбические, с клиновидным основанием, 3-лопастные, с ланцетными, редкозубчатыми или цельнокрайними лопастями. Цветки собраны в густые мутовки в пазухах верхних листьев и образуют длинное прерванное соцветие на концах стебля и ветвей. Венчик двугубый, верхняя губа пурпурно-розовая, нижняя — трехлопастная, посередине желтая, с пурпурными крапинками. Плод распадается на 4 темно-коричневых орешка, на верхушке волосистые, оливково-зеленые. Цветет в июле — августе, продолжительность цветения одного соцветия 15—25 дней. После скашивания наблюдается вторичное цветение. Плоды созревают в августе — сентябре. Размножается в основном семенами. Семена сохраняют высокую всхожесть в течение 5—8 лет, после чего она резко снижается. Растет на свежих супесчаных и суглинистых почвах по опушкам, прогалинам, вырубкам в хвойных и смешанных лесах. Предпочитает богатые гумусом почвы на освещенных местах. Произрастает также пустырник сердечный (Leonurus cardiaca L.), который отличается от пустырника пятилопастного голыми стеблями, нижними пятилопастными и верхними цельными листьями, меньшими размерами цветков. По данным ряда ботаников, пустырник пятилопастный представляет собой лишь одну из форм пустырника сердечного. Пустырник сердечный — растение сорных местообитаний. Особенно часто встречается он на пустырях, у заборов, стен зданий, в старых парках и вблизи селений. Нередко у дорог, на межах и среди зарослей кустарников.

СБОР И СУШКА СЫРЬЯ

В лекарственных целях используется трава пустырника обоих видов. Заготавливают верхушки стеблей длиной до 30—40 см, не допуская срезания стеблей толще 5 мм, в фазу полного цветения большинства растений, когда 2/3 цветков нижней части соцветий цветут, а цветки верхней части находятся в фазе бутонизации. Сырье собирают в сухую погоду, после того как сойдет роса. Сушат на открытом воздухе в тени. При правильном сборе пустырника на одном и том же месте можно проводить заготовки сырья несколько лет подряд, давая после этого “отдых” зарослям на 1—2 года. Срок годности сырья 3 года. Запах сырья слабый, характерный, вкус очень горький.

 

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ (Ribes nigrum L.)

Смородина черная, кустарник семейства крыжовниковых (Grossulariaceae), высотой до 2 м. Молодые ветви светло-зеленые, короткоопушенные, усеяны точечными пахучими железками. Старые ветви голые, коричневые. Листья пальчато-лопастные, крупнозубчатые по краям, снизу по жилкам пушистые, с темноватыми железками. Цветки мелкие, обоеполые, собраны по 5-10 в поникшие кисти, цветоложе колокольчатое. Плод - сферическая черная, голая ягода, со специфическим душистым запахом. Семена мелкие, черного цвета. Цветет смородина черная в мае - июне, плоды созревают в июле -августе. Продолжительность жизни 15-20 лет, однако период хозяйственною использования длится 8-10 лет. Размножается вегетативно - делением кустов, укоренением ветвей, отводками и семенами. Распространена в европейской части СНГ, на Урале, в Сибири и Средней Азии. Растет черная смородина в сырых лесах, среди кустарников, у берегов рек и других водоемов, на влажных почвах.

СБОР И СУШКА СЫРЬЯ

В лекарственных целях используются плоды, листья и почки смородины черной. Плоды заготавливают без плодоножек по мере созревания, сушат в тени, печах при температуре 50-65 °С. Сушка считается законченной, если ягоды не слипаются в комок и легко рассыпаются. Срок годности плодов 2 года. Запах слабый, специфический, вкус кислый.

Листья собирают только в июне - июле, срывая их со средней части побега и оставляя верхние, чтобы не повредить плодоношению будущего года, и нижние, более грубые и часто поврежденные болезнями и вредителями. Сушат на воздухе в тени. После сушки листья должны сохранить свой первоначальный цвет и аромат. Срок годности листьев 1 год.

Почки заготавливают зимой и ранней весной. Срезают ветви, связывают их в пучки, затем оббивают или обрывают почки. Хранят замороженными или в спирте. Иногда сушат при температуре

не выше 15-20 °С. Срок годности почек 1 год

 

СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ (Pinus silvestris L.)

Date: 2016-05-15; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию