Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные названия: ивановская трава, кровавник, молодецкая кровь, красная травица





Многолетнее травянистое растение семейства зверобойных (Hypericaceae), высотой до 1 м. Корневище тонкое, ветвистое, дающее ежегодно несколько стеблей. Стебель прямой, плотный, цилиндрический, с двумя продольными выдающимися ребрами. Листья супротивные, сидячие, гладкие, цельнокрайние, продолговато-овальные, с многочисленными просвечивающими светлыми точками и редкими черными железками, содержащими красящее вещество. Внутри просвечивающихся точек находятся капельки смолистых веществ, которые сильно преломляют свет и поэтому листья кажутся продырявленными. Цветки золотисто-желтые с черно-бурыми точками на нижней стороне лепестков, собраны в щитковидную метелку. Плод — трехгнездная яйцевидная, многосеменная коробочка, раскрывающаяся тремя створками. Семена мелкие (около 1 мм), продолговатые, коричневые, мелкоячеистые. Цветет с июня до августа, плоды созревают с июля. При скашивании зверобоя в годы с влажной второй половиной лета в августе — сентябре наблюдается его отрастание и вторичное цветение. Цветет со 2—3-го года жизни. Урожайность растения в естественных зарослях подвержена большим колебаниям — в засушливые годы он почти не цветет. Размножается семенами (преимущественно) и корневыми отпрысками. Распространен почти по всей территории СНГ, за исключением северных и северо-восточных районов. Растет на свежих супесчаных и суглинистых почвах в сосновых и смешанных лесах, на вырубках, прогалинах, на залежных землях, при дорогах. Редко образует крупные заросли (обычно на залежах), чаще растет узкими полосами вдоль опушек леса.

СБОР И СУШКА СЫРЬЯ

В качестве лекарственного сырья используют траву зверобоя продырявленного, то есть верхушки стеблей с цветками, листьями, бутонами и частично недозрелыми плодами. Заготавливают зверобой на фазе цветения растения, до появления незрелых плодов. При заготовке ножами или серпами срезают облиственные верхушки длиной до 25—30 см; без грубых оснований стеблей. Не допускается вырывание растений с корнями, так как это ведет к уничтожению зарослей и снижению качества сырья. При заготовках необходимо оставлять часть растений нетронутыми для обсеменения. Сырье немедленно отправляют на сушку, потому что оно легко согревается, а после этого темнеет при сушке.

Сушат траву зверобоя на чердаках, под навесами или в помещениях с хорошей вентиляцией, разложив ее тонким слоем (5—7 см) и периодически переворачивая. Лучше всего сушить в сушилках с искусственным обогревом при температуре нагрева обезвоживаемого материала не выше 40°C. В хорошую погоду сырье высыхает за 4—5 дней, а в сушилках за 1—2 дня. Окончание сушки определяют по степени ломкости стеблей (в высушенном состоянии они не сгибаются, а ломаются). Срок годности сырья 3 года. Правильно высушенное сырье имеет бальзамический запах и горьковато-вяжущий вкус.

Вместе со зверобоем продырявленным в некоторых частях его ареала встречаются другие виды того же рода, применение которых пока в медицине не разрешено. Ряд внешних признаков дает возможность различить эти виды. Зверобой жестковолосистый (H. hirsutum L.) имеет густоопушенные листья и цилиндрические небороздчатые густоопушенные стебли. У зверобоя изящного (H. elegans Steph.) стебли пятнистые из-за точечных железок, а соцветие — пирамидальная метелка. Зверобой шероховатый (H. scabrum L.) имеет шероховатые стебли, покрытые маленькими железистыми бородавочками.

ИВАН-ЧАЙ, кипрей(Chamaenerion angustifolium L.)

Многолетнее корнеотпрысковое травянистое растение, до 150 см высоты. Листья очередные ланцетовидные. Цветки лиловые, пурпурные, иногда белые с глубокочетырехраздельной чашечкой, с короткой трубкой и неправильным венчиком. Соцветие — конечная редкая длинная кисть. Плод — коробочка, семена продолговатоовальные, с хохолком. Цветет с конца июня до середины августа. Распространено повсеместно, растет на лесных полянах, просеках, опушках лесов, на пустырях и высохших торфяных болотах.

СБОР И СУШКА СЫРЬЯ

В качестве сырья заготавливают макушки молодых побегов с листьями и листья с нижележащих частей растения. Заготовку макушек побегов с листьями ведут до начала цветения. Нижние листья можно заготавливать и позже, при условии отсутствия в сырье «пуха» - семян иванчая. Сушку искусственную проводят при температуре 50-60 градусов, естественную под навесами в тени, на чердаках.

КРАПИВА ДВУДОМНАЯ (Urtica dioica L.)

Date: 2016-05-15; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию