Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные организации и гражданское общество





Процессы, вызванные глобализацией, дают основание надеяться, что в предстоящие годы буде положено начало новой эре в принятии глобальных решений. Существуют два фактора, которые способны повысить эффективность структур глобального управления и приблизить их к демократическим идеалам: во-первых, повышение плюрализма (предоставление негосударственным участникам возможности оказывать влияние на политику и обеспечивать подотчетность влиятельных учреждений); во-вторых, повышение демократичности международных организаций (расширение представительства, повышение транспарентности и укрепление подотчетности в принятии решений).

За последние 20 лет произошло бурное развитие транснациональных сетей гражданского общества. Первая зарегистрированная международная неправительственная организация (НПО) – Общество борьбы с рабством – возникла в 1839 году, а к 1874 году существовало уже 32 такие организации. В 20 в. число международных НПО увеличилось с 1083 в 1914 году до более 37 тысяч в 2000 году. Из всех существующих сегодня международных НПО почти пятая часть возникла после 1990 г. Сегодня в мире существует более 20 000 транснациональных сетей. Объем ресурсов, распределяемых через международные НПО за последние три десятилетия, вырос более чем в семь раз.

В результате этого начинает формироваться новая глобальная политика, способная стать катализатором общественных изменений и новаторских подходов.

26 июля 2000 года была выдвинута официальная инициатива заключения Глобального договора ООН в отношении корпоративной социальной ответственности. Цель этого договора заключается в объединении участников для отстаивания и пропаганды девяти ключевых принципов, заимствованных из Всеобщей декларации прав человека, декларации Международной организации труда об основополагающих принципах и правах в области труда и принципов в области окружающей среды и устойчивого развития, заложенных в документе «Повестки дня на ХХI век», принятом на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Организация ООН рассматривает данный Договор как «платформу, основанную на общей системе ценностей и предназначенную для поощрения обмена институциональным опытом». Договор использует транспарентность и диалог для выявления и распространения эффективной практики, основанной на всеобщих принципах.

 

Тема 20 Геополитика

1 Основные тенденции и противоречия геополитики

2 Современные теории геополитики

Date: 2016-05-15; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию