Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республика Беларусь в системе международных отношений





Республика Беларусь исходит из убеждения, что миропорядок 21 в. должен основываться на механизмах коллективного решения ключевых проблем, на приоритете положений Устава ООН и норм международного права. Стабильность системы международных отношений может быть достигнута только на основе реального равноправия всех её субъектов, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества, призванных обеспечить надёжную безопасность каждого члена мирового сообщества в политической, военной, экономической, гуманитарной и иной сферах.

В силу сложных поворотов в истории Беларуси формирование ее современной внешней политики пошло по пути синтеза исторических традиций, положительных наработок советского периода с принципиально новыми подходами – результатом кардинальных изменений как в Республике Беларусь, так и на мировой арене. Специфика современной фазы развития международных отношений, прагматичный экономический расчет обусловили избранный Республикой курс на многовекторность во внешней политике, подразумевающей развитие мирных, равноправных, устойчивых, взаимовыгодных отношений как со странами- соседями, так и с государствами дальнего зарубежья. Причём основой таких отношений всегда является обеспечение и соблюдение национальных интересов белорусского народа, сохранение самобытности, свободы, независимости и суверенитета.

Именно этим объясняется неприятие Беларусью монополярного мироустройства, направленного против интересов не только белорусского, но и других суверенных государств.

Основные приоритеты Республики Беларусь во внешней политике неизменны. Они лежат там, где сосредоточены и находятся интересы страны:

- укрепление Союза с Россией;

- постепенная консолидация постсоветского геополитического пространства в рамках Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического сообщества;

- активное участие в общеевропейских политических и экономических процессах;

- развитие отношений с государствами Ближнего Востока, Китаем, странами Латинской Америки;

- эффективное сотрудничество с международными организациями, прежде всего с ООН.

Date: 2016-05-15; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию