Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пзбд пнбд нбд лбд цбд рбд дбд фбд рбд сбд нбд

                                           
                     

 


Рис 2.2. Классификация баз данных.

 

 

Разнохарактерность проектных процедур в САПР обуславливает разнообразие типов и структур данных, которыми обмениваются пользователи и прикладные программы через БД. База данных.

 

САПР должны быть приспособлены для хранения сведений справочного характера об используемых материалах, комплектующих деталей и приборах, инструменте, оборудовании, оснастке, которые первоначально имеют форму таблиц; информация о чертежах и схемах, требующих для своего представления в ЭВМ специального кодирования; текстовых документов типа пояснительных записок, инструкции по проектированию программ и т. д.

По мере развития проекта информация о нём существенно изменяется, – увеличивается объект проектной документации, обнавляются массивы данных из-за итерационного характера процесса проектирования, появляются альтернативные варианты и т. д.

Названные особенности отличают БД САПР от БД большинства АСХ. Их нет при проектировании банков данных в САПР, обычно приводит к введению интегрированной и монопольной БД, предпочтительности выбора реляционной модели данных.

 

§ 2.6. Лингвистическое обеспечение САПР.

 

Лингвистическое обеспечение САПР включает в себя языки для представления информации о проектных объектах, процесс и средства проектирования.

Языки САПР делятся на языки программирования и проектирования. Языки программирования используются для написания программ и применяются главным образом разработчиками САПР. Языки проектирования служат для описания информации об объектах и задачах проектирования и являются средством общения пользователя САПР с ЭВМ. Языки могут быть процедурными и непроцедурными. Процедурные языки применяются для описания процесса в виде исследовательских действий и процедур. В частности большинство языков программирования служит для описания вычислительных процессов и поэтому открыта к процедурным языкам. Среди языков программирования различают машины ориентированные, называемые языком ассемблера и автокодами, и алгоритмические языки высокого уровня. Автокод-язык, предложения которого по структуре подобны машинным командам. Язык ассемблера автокод, расширяют микрокомандами, выражениями, средствами, обеспечивающими модульность программ. Алгоритмические языки высокого уровня не зависят от типа ЭВМ.

Использование машинно-ориентированных языков позволяет достигать наивысшей эффективности объектных программ с точки зрения затрат вычислительных ресурсов. Однако программирование на этих языках требует высокой квалификации программиста и приводит к увеличению сроков разработки прикладного программного обеспечения.

Главный недостаток этих – непереносимость программ на ЭВМ с системой команд, отличной от той на которую ориентирован язык.

Алгоритмические языки высокого уровня – основное средство разработки прикладного программного обеспечения. В САПР наибольшее распространение получили языки ФОРТРАН, ПАСКАЛЬ, СИ и другие.

Язык ФОРТРАН относится к наиболее ранним и простым алгоритмическим языкам, в нём нет средств для удобного описания разнообразных структур данных, запрещены рекурсивные обращения к процедурам.

В настоящее время применяется усовершенствованная версия языка ФОРТРАН-77.

Язык ПЛ1 обладает широкими возможностями описания различных процессов обработки данных, однако труден для освоения и для разработки эффективных трансляторов. Язык ПАСКАЛЬ и его развитие – МОДУЛА-2 – является претендентом на роль основных языков для написания прикладного программного обеспечения.

Положительные свойства этих языков – развитые средства для написания хорошо структуризированных программ, для представления различных типов и структур, данных удобное сочетание простоты и строгости в описании языков.

Язык СИ является другим претендентом на роль основного языка программирования в САПР. Он сочетает и плюсы языков высокого уровня и языков ассемблера, что делает удобным его применение при разработке системного программного обеспечения. Язык СИ остаётся машинно-независимым и, следовательно, обеспечивает создание мобильных (переносных) программ.

Языки проектирования на входные, выходные, сопровождение, промежуточные и внутренние.

Входные языки служат для задания информации об объектах и задачах проектирования передаваемой от человека к ЭВМ. В большинстве входных языков САПР можно выделить две части: непроцедурную, служащую для описания структур объекта и процедурную, предназначенную для описания указаний по выполнению определённых проектных операций и процедур. Языковые средства в этих двух частях составляют соответственно язык описания объекта (ЯОО) и язык описания заданий (ЯОЗ). Среди ЯОО различают языки описания схем чертежей, процессов функционирования. Название этих разновидностей ЯОО соответственно схемные, графические, моделирования.

Выходные языки используются для представления информации, идущей от ЭВМ к человеку.

Языки сопровождения применяются для корректировки и редактирования данных при выполнении проектных процедур. В диалоговых режимах работы с ЭВМ средства языков входного, выходного и сопровождения тесно связаны и объединяют всё под названием входного языка.

Промежуточные языки используют для описания информации о задачах проектирования на определённой стадии трансляции. Введение единого для программиста методического комплекса промежуточного языка облегчает адаптацию комплекса к новым входным языкам, т. е. делает комплекс открытым по отношению к новым составляющим лингвистического обеспечения.

Внутренние языки являются языками внутреннего представления данных (ВПД).

Введение единого ВПД означает принятие определённых соглашений об интерфейсах отдельных программ в ПМК и делает ПМК открытым по отношению к новым элементам программного обеспечения на рис. 2.3 представлена конструкция лингвистического обеспечения САПР.

 

В заключении главы сформируем основные выводы.

 

1. САПР представляет собой сложную взаимосвязанную иерархическую систему, использование которой требует соответствующего обеспечения. Применительно к условиям лабораторной вычислительной техники. Первоочередное внимание следует уделить созданию и развитию информационного обеспечения в частности создание базы данных для автоматизированного проектирования приводов подач современных фрезерных станков.

2. В качестве базовой структуры целесообразно использовать структуру реляционного типа, а в качестве основного языка программирования выбрать язык ПАСКАЛЬ.

3. На рис. 2.4. представлена классификация обеспечения САПР типовой электромеханической системы.

 

 
 


Л.О.САПР

 
 

 

 


Я Прог Я поек

       
   
 


Вводный язык

Выходные языки

       
   


МОЛ ЯВХ Языки сопровождения

       
   


Фортран

Паскаль Промежуточные языки

 

Ассемблер ПЛ Внутренние языки


Автокод СИ

 

 

Рис. 2.3. Лингвистическое объяеснение САПР.

 

Обеспечение САПР.

 
 

 


Техническое обеспечение

 
 


Лингвистическое обеспечение

 

       
   


Я прог Я проек

Вход язык

Выходной язык

МОЛ ЯВХ Язык сопротивления

Программное Фортран Промежуточный язык

обеспечение Паскаль

Внутренние языки

Математическое ПЛ

обеспечение

СИ

 

 
 


Информационное

обеспечение Библио-

тека

данных

Организационное

обеспечение

СУБД БД

       
   


Рис. 2.4. Классификация обеспечения САПР.


<== предыдущая | следующая ==>
Описание 3-х массового 9 page | Введение. Определение сети доступа

Date: 2016-05-15; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию