Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание 3-х массового 9 page





Достоверность результатов автоматизированного проектирования достигнута корректностью математического обеспечения, полнотой и достоверностью исходной информации. Достоверность данных зависит не только от корректности сведений, получаемых в САПР извне, но и от других факторов: надёжности технических и программных средств; наличие средств восстановления после сбоев и средств защиты от исполняющих внешних воздействий, к которым прежде всего относятся погашение записи в БД, неизбежных в процессе проектирования, причём изменения должны выполнятся согласованно во всех взаимосвязанных частях информационного фонда. Полнота и достоверность исходных данных – две стороны важного свойства данных, называемого целостностью. Именно целостность данных – необходимое условие достоверности получаемых в САПР результатов.

Организация сквозного автоматизированного проектирования характеризуется необходимостью автоматизировать не только выполнение различных проектных процедур, но и обмен информацией между различными частями САПР. Эти обмены поставляют информационный интерфейс между различными частями САПР. Эти обмены поставляют информационный интерфейс между подсистемами САПР, прикладными программами на маршрутах проектирования, пользователями и техническими средствами. Информационный интерфейс с возникновением САПР на банк данных.

Создание открытых САПР подразумевает реализацию в них возможностей взаимно независимого внесения изменений в информационное и программное обеспечение. Степень открытости будет высокой, если замена какой-либо одной программы не потребует внесения в другие программы или структуры данных и если изменение в информационном фонде или технических средствах хранения фонда не потребует изменений в программном обеспечении. Такая развязка информационного и программного обеспечения реализуется в БИД и поддерживается введением трёх уровней описания данных.

Концептуальный уровень, называют логической схемой БД, случай для описания структуры информационного фонда без привязки к физическим способам его хранения в запоминающих устройствах ЭВМ. Внешний уровень взаимосвязан с описанием отдельных баз данных без учёта способов хранения.

Также описание называется логическими подсхемами. Физический уровень касается размещения данных в памяти ЭВМ, концептуальный и внешний уровень иногда объединяется в логический уровень.

Разработка программного обеспечения САПР могут использовать лишь представления логического уровня, что существенно упрощает их работу по информационному согласованию частей разрабатываемого программного обеспечения. Эти представления выражаются средствами специфических языков БИД-языков описания данных (ЯОД) и языков планирования данными (ЯМД). С помощью ЯОД задаются структуры БД, т. е. типы и форматы данных, способы их объединения в те или иные структурные единицы и агрегаты, способы связи этих единиц между собой. По своему характеру предложения МОД близко к обоснованиям типов данных в таких высокоразвитых алгоритмических языках, как ПАСКАЛЬ. ЯМД в большинстве случаев представляют собой расширение известных языков программирования, например ФОРТРАН и другие.

Наряду с требованиями целостности и защиты данных, обеспечения развязки информационного и программного обеспечения к БИД предъявляются требования минимизации времени доступа к данным и затрат памяти, обеспечение одновременного использования БД многими пользователями.

 

§ 2.5. Классификация банков данных.

 

Банк данных и их составные части классифицируют по ряду признаков.

По степени универсальности различают СУБД универсальные и специализированные, а БД проектно-зависимые и проектно-независимые.

Универсальные СУБД можно использовать в различных приложениях, специализация соответствующая БНД при этом будет определяться конкретным применением БД.

Возможность построения универсальных СУБД вытекает из идентичности структур данных, имеющих различную предметную принадлежность. Специализированные СУБД позволяют за счёт ориентации на определённую область с характерными структурами данных и процедурами их обработки добывания большей эффективности использования вычислительных ресурсов.

Проектно-зависимые БД содержат информацию о текущих проектах, эта информация претерпевает частное изменение. Проектно-независимые БД, называемые архивами, хранят данные, применяемые во многих проектах, выборка данных из архивов производится гораздо чаще, чем запись новых данных.

По масштабам использования различают БД интегрированные (общие), локальные и отдельных моментов прикладных программ.

Интегрированные БД относятся ко всей САПР. Через интегрированную БД реализуются информационные связи между подсистемами САПР. Через интегрированную БД реализуются информационные связи между подсистемами САПР. Локальные БД обслуживают одну из подсистем САПР и реализуют информационные связи между потоками программ внутри подсистемы.

По месту хранения БД делятся на централизованные и распределяемые.

Централизованные БД хранят в запоминающих устройствах центрального вычислительного комплекса. Распределяемые БД состоят из нескольких частей, распределяемых по узлам вычислительной системы.

По степени связаности данных различают БД и СУБД документальные и фотографические. Структуры данных задаются указателем множества составных частей информации и способов их взаимосвязи.

Фотографические БД характеризуются тем, что информация хранится в виде сильноструктуризированных записей, для которых характерны фиксированные количество и форматы полей. Примеры подобных записей строки таблиц с числовыми значениями элементов.

По типу принятой модели данных различают БД реляционные, сетевые, иерархические. Моделью данных называется представление определённой области в виде структуры данных – обозначений данных и связей между ними. Релеционная модель представляет собой совокупность таблиц соответствующих записям, называемым кортенсами, а столбцы атрибутами, являющимися характеристиками объектов описываемой предметной области.

Сетевая модель данных представляет структуру данных в виде графы, вершины которой соответствуют данным, а рёбра связям между записями. Иерархическая модель данных отличается от сетевой тем, что граф, представляющий структуру, является деревом. Системы управления базами данных, являются деревом. Системы управления базами данных, поддерживающих реляционную, сетевую и иерархическую модель данных, называются соответственно реляционной, сетевой и иерархической.

Для каждой модели данных характерен свой набор опраций, выполняемых под данными. Совокупность модели данных и соответствующего набора операции называется подходом. Иерархический подход обеспечивает наиболее быстрый доступ к данным. Реляционный подход характеризуется широкими возможностями манипулирования данными и удобством ЯМД для пользователей, хотя и приводит к значительным затратам времени на поиск. Сетевой подход занимает промежуточное положение. На рис. 2.2. представляется классификация баз данных.

 

 
 

 

 


Степ- Масш- Мес- Степ- Мо-

ень таб то ень дуль

униве- исполь- хране- связан- БД

рсаль- зова- ния ности

ности ния

 

                   
         

 

 


Date: 2016-05-15; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию