Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо





Другой классик, Давид Рикардо, убедительно доказал, что межгосударственная специализация выгодна даже тем странам, которые не имеют абсолютных преимуществ в производстве и сбыте тех или иных товаров по сравнению с другими странами, т.е. не обязательно, чтобы затраты на произ­водство этого товара были меньше по сравнению с затратами на аналогичные товары, созданные за рубежом.

Рассмотрим действие принципа сравнительных преимуществ (издержек) в международной торговле на конкретном примере.

 

Пример. Допустим, что отрез сукна в 25 м обменивается на бочонок вина в 50 л. и издержки измеряются только затратами труда.

 

  Затраты на выпуск 50л. вина, работников Затраты на выпуск 25м. сукна, работников
Португалия    
Англия    

 

Таким образом, Португалия имеет абсолютные преимущества по обоим товарам, а у Англии этих преимуществ нет. Тем не менее, обеим странам выгодно обмениваться товарами, на основе теории сравнительных преимуществ. Которые определяются путем соотношения затрат не по странам, а по товарам, производимых в одной стране. Так, Португалия имеет относительные преимущества в производстве вина, по сравнению с сукном используя труд 80 работников, а не 90 – как в производстве сукна. Следовательно, Португалии выгоднее специализироваться на экспорте вина.

По такому же принципу определяются сравнительные преимущества Англии, которой выгоднее специализироваться на производстве сукна, так как для его производства требуется 100 работников, а не 120 – как в производстве вина. Всего в мировой торговле будет сэкономлен труд 30 работников.

 

Есть доказательства того, что модель Д. Рикардо работает и в случае множества товаров, а также при учете транспортных издержек. Таким образом, теория сравнительных преимуществ рекомендует стране импортировать те товары, из­держки производства которых в данной стране по сравнению с другими товарами выше, чем экспортируемых товаров.

В современных условиях сравнительные преимущества определяются через альтернативные затраты, т.е. затраты на производство одного товара определяются через потери (отказ) выпуска другого товара.

Как видно из приведенного примера, международная специа­лизация стран на основе сравнительных преимуществ выгодна всем участникам мировой торговли, т.к. способст­вует экономии трудовых ресурсов в этих странах при сохранении в прежнем объеме (или даже увеличении) в них потребления то­варов. Хотя одним она может давать меньше выгод (Португалия) другим больше (Англия).

Date: 2016-05-15; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию