Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели применения ГПС





 

Накопленный опыт эксплуатации ГПС позволяет выявить их основные преимущества и недостатки. Внедрение ГПС позволяет увеличить мобильность и фондоотдачу производства, обеспечить рост производительности труда и повышение качества продукции. (рис.8.1.).

Основные недостатки гибких производственных систем связаны главным образом с их высокой стоимостью, исчисляемой десятками тысяч рублей и более. Так, если затраты непосредственно на станки с ЧПУ входящие в состав ГПС принять за 100%, то затраты на остальную «гибкую автоматизацию» можно представить схемой, приведенной на рисунке 8.2.

Проблему для ГПС составляет также большая номенклатура различных документов, в том числе и совершенно новых.

Сложность и недостаточная надежность программного управления и аппаратного обеспечения приводит к значительным простоям, которые могут составлять до 60% суммарного времени простоев системы.

Весьма сложным и дорогостоящим является решение вопросов автоматического отвода и уборки стружки в условиях ГПС и ряд других вопросов.

Однако наибольшим препятствием широкому использованию ГПС сегодня не являются чисто технические проблемы. Многие считают, что главная причина кроется в непонимании основных принципов гибкой организации производства. Внедрение ГПС требует серьезных организационных изменений, а также значительно большего внимания к планированию и соблюдению производственной дисциплины. Если внедрение ГПС проведено без соответствующих организационных мероприятий, то вряд ли их потенциальные возможности будут полностью реализованы. Даже наоборот, при этом создаются всякого рода проблемы между специалистами.

Гибкое производство в своем развитии должно ориентироваться не только на технологию и возможности технического прогресса, но и на человека, на его пределы и реальные возможности. Поэтому ГПС, в первую очередь, должны внедряться в тех производствах, где преобладает физический, опасный для здоровья и малоквалифицированный труд, а также там, где требуется большое количество подсобного, вспомогательного труда.

По отечественным и зарубежным данным основными показателями эффективности ГПС являются:

- уменьшение количества обслуживающего персонала (в 3-5 раз);

-сокращение периода подготовки производства (в 10 и более раз);

- сокращение производственного цикла (в 1,5-4 раза);

- увеличение объема выпуска продукции (до 2 раз);

- сокращение занимаемой производственной площади (в 1,5-2 раза);

- срок окупаемости ГПС составляет в среднем 2,5-3 года.

 

 

 

 


Часть 2

Date: 2016-05-15; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию