Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарий холодного чтения





 

Я хочу представить вам классический сценарий холодного чтения. В нем объединены все основные приемы и техники, которые мы обсуждали в этой главе. Обратите на них внимание: отыщите утверждения Барнума и оцените, насколько такое описание подошло бы вам.

Представьте, что кто-то описывает вас подобным образом. Можно действительно поверить в то, что перед вами экстрасенс, не правда ли? Тем не менее, теперь вы знаете, что просто наблюдаете искусного менталиста за работой.

«Некоторые ваши стремления совершенно не реалистичны. Чаще всего вы общительный, приветливый и коммуникабельный человек, хотя иногда склонны к скрытности и замкнутости. Вы считаете, что глупо быть с другими слишком откровенным. Вы гордитесь тем, что умеете мыслить независимо и способны не менять свою точку зрения без достаточных на то причин. В определенной степени вам нравятся перемены, и вы чувствуете неудовлетворенность, если вас притесняют или ограничивают. Временами вы спрашиваете себя о том, правильно ли вы поступили и правильное ли приняли решение. Внешне вы всегда демонстрируете собранность и дисциплинированность, хотя часто испытываете неуверенность и беспокойство.

В вашей сексуальной жизни иногда возникают проблемы. Хотя у вас, безусловно, есть слабые стороны, вы успешно научились компенсировать их. В вас заложен огромный потенциал, который вы не используете до конца. Вы склонны к самокритичности и испытываете потребность в любви и восхищении со стороны других людей.

Близкие часто используют вас. Иногда природная честность становится для вас помехой. В прошлом многие возможности были упущены именно потому, что вы отказались использовать других в своих интересах. Вы любите читать книги и журналы в качестве разминки для ума. Надо сказать, если вы до сих пор не работаете в сфере услуг, то вам стоит задуматься об этом. Вы обладаете безграничным талантом понимать проблемы других людей и сочувствовать им. Но при этом вы умеете проявлять жесткость, когда сталкиваетесь с упрямством и откровенной глупостью. Кроме того, вы уважаете закон. В вас сильно чувство справедливости».

Вы удивитесь тому, как много людей решат, что вам удалось заглянуть им прямо в душу, если вы адресуете им подобное послание. Такой монолог может убедить нового знакомого в том, что вы знаете его едва ли не лучше, чем он сам.

Теперь вам известны секреты лучших «ясновидящих» мира. Холодное чтение не имеет ничего общего с магией и телепатией, это всего лишь умение использовать обобщения, статистику и обратную связь.

Вы можете использовать это, чтобы стать следующим Патриком Джейном или, по крайней мере, чтобы заслужить пару бокалов бесплатной выпивки, развлекая друзей в любимом баре.

Горячее чтение

 

В начале главы я говорил о том, что в основном чтение бывает двух типов: холодное и горячее.

Профессионалы используют горячее чтение тогда, когда у них есть возможность собрать информацию о вас еще до встречи. Как они это делают?

Самый простой способ - это назначить встречу. Если вы предварительно знаете, когда будет происходить чтение, то у вас есть множество возможностей подготовиться.

Например, кто-то обмолвился в разговоре, что Симон Скорпион и водит красный «Порше». Теперь вы можете детально проработать свою речь, основываясь на том, какие качества обычно приписывают Скорпионам, и на обобщениях, которые можно сделать в адрес человека, который водит дорогие броские машины.

Кроме того, вы можете какое-то время понаблюдать за объектом чтения и сделать выводы, основываясь на его манерах и внешнем виде. Это одно из преимуществ горячего чтения по сравнению с холодным, когда вы должны делать все эти наблюдения буквально на лету. Возможно, вы заметите, что ваш объект курит или носит часы на правом запястье, то есть, скорее всего, левша.

И наконец, слушайте его разговоры с окружающими. Возможно, он скажет что-то вроде: «Да, нам там очень нравится. Мы ездим на Гавайи каждую весну, у моей невестки там дом». Такая фраза просто кладезь информации для чтения.

Лично у меня обычно нет возможности использовать горячее чтение. Мой график просто слишком насыщенный, чтобы я успевал собрать «горячую» информацию. Даже если я постараюсь подготовиться, у меня на это будет так мало времени, что отличие от холодного чтения выйдет минимальным.

В любом случае холодное чтение кажется мне более эффективным. Во время него я полностью доверяюсь своему инстинкту, а моя наблюдательность обостряется до предела. Это делает чтение более непосредственным и точным.

 

Направляющее чтение

 

Ранее в этой главе я упомянул о том, что обычно совмещаю холодное чтение с направляющим (как я его называю).

Итак, в чем его суть?

Что ж, если холодное и горячее чтение - это способ рассказать человеку о его настоящем или, может, слегка углубиться в прошлое, то направляющее чтение - это взгляд в его будущее.

Главным образом, ваша задача здесь сводится к озвучиванию наиболее вероятных сценариев развития событий в ближайшем будущем вашего подопечного. Так вы становитесь «предсказателем». Теперь, когда вы заложили в его мозг определенные ожидания, вероятность того, что ваши слова станут пророческими, огромна.

С этой минуты, куда бы ни пошел этот человек, везде он будет искать отголоски вашего «предсказания».

Date: 2016-05-15; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию