Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто использует сократический диалог?





 

Как я уже говорил, этот метод основывается на концепции критического мышления Сократа. А Сократ был учителем от бога, поэтому его метод до сих пор используется именно педагогами. Но также он распространен везде, где спор призван породить истину.

Кроме того, этим методом пользуются профессиональные тренеры и работники кадровых отделов. Эта практика помогает добиться от работника определенного решения или скорректировать недостаточно лояльную позицию по отношению к компании. При помощи открытых вопросов и диалога можно направлять разговор в нужную сторону и двигаться к намеченной цели, оставляя при этом у собеседника ощущение свободного диалога, результат которого зависит от прозвучавших ответов. Тогда собеседник не чувствует угрозы.

Помимо этого, сократический диалог очень широко применяется психотерапевтами, которые используют его как отличный способ разрешить внутрисемейные споры.

Менталист использует этот метод для того, чтобы, во-первых, отвлечь собеседника, а во-вторых, вытянуть из него как можно больше информации. Этот инструмент также хорошо использовать в вербальной схватке, будь то спор, переговоры или торг, потому что он позволяет вести абсолютно контролируемую беседу. А контроль для менталиста - это все.

 

При помощи открытых вопросов и

Сократического диалога можно

Направлять разговор в нужную сторону

и двигаться к намеченной цели,

Оставляя при этом у собеседника

Ощущение свободного диалога, результат

Которого зависит от прозвучавших ответов.


Ментальные фокусы

 

Эта книга не предполагает обучения магическим фокусам, но есть парочка ментальных трюков, о которых я хочу вам рассказать. Они могут помочь в установлении контроля над ситуацией, например чтобы растопить лед при первом знакомстве.

Как вам, допустим, умение заставить человека оглянуться, не дотрагиваясь до его плеча и не произнося ни слова? Довольно полезно для менталиста, правда? Конечно! С первой секунды вы можете одним взглядом взять собеседника под контроль.

Итак, как это сделать? Все просто. Вам всего лишь нужно пристально посмотреть ему в спину. Не пять и не десять минут, всего тридцать-сорок секунд. Обычно точка, в которую нужно смотреть, находится в области самого верхнего позвонка. Но сенсоры, отвечающие за обнаружение чужого взгляда, у разных людей могут находиться в разных местах.

Секрет втом, чтобы смотреть, словно сквозь человека. Ваш взгляд должен проходить сквозь грудную клетку и добираться до лица, глаз. Знаю, звучит глупо, но просто попробуйте. Вглядитесь в кожу на затылке и представьте себе, что она разогревается. Она становится все горячее и горячее до тех пор, пока не раскаляется в вашем изображении до предела. Обещаю, ваш испытуемый обернется. А когда это произойдет, поймайте его взгляд улыбающимися глазами, а затем улыбнитесь по-настоящему. Любой на месте этого человека будет прикован к полу мыслями о том, кто вы такой и что происходит. А вы, таким образом, получаете над ним контроль.

Подумайте над этим. Возможно, в жизни вы уже сталкивались с чем-то подобным. Неужели у вас никогда не возникало ощущения чужого взгляда в спину? Неужели волосы на затылке не начинали шевелиться, заставляя озираться в поисках таинственного наблюдателя? Откуда берутся все эти ощущения? У вас что, глаза на затылке?

Некоторые говорят, что этот феномен сродни телепатии. Британский биохимик Руперт Шелдрейк, например, провел довольно спорное исследование в области парапсихологии. Он опубликовал работу под названием «Ощущение чужого взгляда», в которой развивал идею о том, что наш взгляд сродни энергетическому щупальцу. По его мнению, сознание распространяется за пределы нашего мозга по принципу магнитного поля. И человек, на которого мы смотрим, может ощутить его «прикосновение».

Другие предлагают более реалистичные объяснения. Возможно, дело втом, что вы оказались в зоне действия периферического зрения этого человека. Или он ощутил ваше присутствие при помощи других органов чувств. Может, он подсознательно уловил изменения в ритме вашего дыхания? Или, может, вы стали вести себя тише из-за сильной сосредоточенности, а он почувствовал эту перемену в своем окружении?

 

Date: 2016-05-15; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию