Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактические меры





Вакцинация проводится детям в возрасте 1 года, 6 и 12 лет, особенно девочкам. Как минимум за три месяца до беременности следует вакцинироваться взрослым женщинам, если они раньше не болели краснухой и не вакцинировались.

Лечение краснухи

· раннее выявление;

· регистрация больного в СЭС;

· изоляция больного на 5 дней от начала заболевания;

· выявления контактных;

· наблюдение за контактными в течение 21 дня.

· Беременной женщине, контактной с больным краснухой, следует провести серологическое исследование на выявление противокраснушных антител с интервалом в 2-3 недели.

· Если выявлено нарастание титра антител решается вопрос о прерывании беременности по медицинским показаниям.

· Дезинфекция в очаге инфекции не проводится.

Лечение всем больным краснухой и с подозрением на неё проводится на дому. В инфекционное отделение госпитализируются дети по клиническим показаниям с врожденной краснухой, осложненными формами заболевания, дети с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Лечение включает режим, рациональное питание, симптоматическую терапию (жаропонижающие, антигистаминные, противовирусные средства, препараты местного действия, препараты для улучшения метаболизма). По показаниям (при присоединении осложнений) назначаются антибактериальные препараты.
66. Асфиксия. Это отсутствие дыхания при наличии сердцебиения. Во время родов у детей возникает стресс, это способствуют задержке дыхания, может развиться асфиксия.

Причины развития: 1. Антенатальные 1). Внутриутробная гипоксия в следствии: обвития пуповины, перекрут пуповины, узел на пуповине 2). Соматические заболевания матери: сахарный диабет, анемия 2 и 3 степени 3). Многоводие, маловодие, многоплодие 4). Гинекологические заболевания и внутриутробное инфицирование матери. 2. Интернатальные: длительные роды более 24 часов, мекониальная аспирация, акушерские приемы использование шприцов, ножное предлежание плода, преждевременное отхождение вод.

Классификация: 1 степень асфиксии. Легкая. Ребенок рождается без носа, Крик слабый или отсутствует, дыхание поверхностное или инспираторная вдохе, сердцебиение и менее 120, мышечный тонус не нарушен, пульсация пуповины присутствует, по шкале апгар 6-7 баллов 2 степень асфиксии средней тяжести: дыхание отсутствует, сердцебиение 100 и менее, кожные покровы цианотичность, акроцианоз и перианальной цианоз, мышечный тонус снижен, рефлексы угнетены, пульсация пуповины слабая или может уже отсутствовать, по шкале апгар 5-6 баллов 3 Степень асфиксии. Белая. Состояние крайне тяжелое, дыхание отсутствует, пульс 80 и меньше, рефлексы отсутствуют, полная гипотония мышц, ребенок бледный, возможно переоральный цианоз, по шкале апгар 0-3 балла

Реанимационные мероприятия по асфиксии. Реанимационные мероприятия используют по типу приема сафара на первом этапе. Первый этап определяет 20-25 секунд. При появлении головки ребенка сразу же отсасывают слизь из полости рта и носа. При рождении ребенка в стерильные пеленки, его укладывают на стерильной реанимационный столик, где повторно отсасывают слизь из полости рта и носа. Если ребенок не подает признаков крика, проводят тактильную стимуляцию по позвоночному столбу по папаравертебральным линиям или щелчок по пятке или попе. Если ЧСС 100 в минуту, кожные покровы с акроцианозом, появляется дыхание, то реанимационные мероприятия прекращают, ребенка переводят в ПИТ.

Если дыхание отсутствует, приступают ко второму этапу реанимации: это ИВЛ с помощью маски или дыхательного мешка амбу. Доношенным подается 60% кислород, недоношенным 40%. Мешок амбу сжимают 30-50 раз в минуту, одновременно вводят налорфин 0, 01% 0,01мг на кг массы тела, этимизол 1 мг/кг для возбуждения дыхательного центра, затем через 20-30 секунд подсчитывают ЧСС, если 80-100, но продолжает вентиляции легких пока не будет 100 более. Если ЧСС меньше 80, то переходим к третьему этапу реанимации.

Третий этап реанимации. Терапия гемодинамических и метаболических расстройств. Начинается с непрямого массажа сердца, проводится для улучшения кровотока и оксигенации. ИВЛ проводятся со 100% оксигенацией. Оценивает состояние ребенка через 60 секунд. Если нет эффекта, то назначают Адреналин 0, 1 млн килограмм массы тела, Но не более 0, 3. Вводится внутривенно, через пупочную вену, повторить ведение можно через 5 минут в 3 раза точка если состояние не улучшается присоединяем инфузионную терапию: Альбумин, натрий хлор, раствор Рингера, натрия гидрокарбонат, Дофамин, витамины калия викасол. Реанимационные мероприятия проводимые в течение 20-25 минут по приказу №375 прекращаем, Если у новорожденного нет дыхания, не восстанавливается цвет кожных покровов и не приходит в норму ЧСС. При оценки по шкале апгар 0-2 балла через 5 минут фиксируется летальность до 50%. У 90% выживших возможно дальнейшее осложнения на головной мозг.

Постреанимационное лечение и уход:

1. Охранительный режим, уменьшение световых и звуковых раздражителей, максимально щадящие осмотры, сведение до минимума болезненных назначений.

2. В первые дни – холод к голове (для уменьшения потребности клеток головного мозга в кислороде).

3. Подача увлажненного кислорода (в связи с повышенной потребностью мозга в кислороде).

4. Кормление сцеженным грудным молоком:

· При I степени асфиксии через 6-12 часов после рождения из рожка, к груди на 3-4 сутки.

· При II степени асфиксии через 12 часов из рожка, к груди на 4-5 сутки.

· При III степени асфиксии через 24 часа из рожка или через зонд, к груди не ранее 7 суток (по состоянию ребенка).

5. Проводится медикаментозная терапия в соответствии с назначениями врача:

· Продолжение инфузионной терапии.

· Кардиотропные и вазоактивные средства.

· Противосудорожные препараты.

· Мочегонные препараты.

· Симптоматические средства, витамины.

Из палаты интенсивной терапии родильного дома и реанимационного отделения ребенок с II-III степенью асфиксии, а иногда и с I степенью, переводится в специализированное отделение для новорожденных детей для дальнейшего лечения с диагнозом: «Перинатальная энцефалопатия».

67. Эпидемический паротит- заболевание вирусной этиологии, характеризующееся поражением железистых органов и центральной нервной системы.

ЭПИДИМИОЛОГИЯ:

Источник- больной человек;

Пути передачи - воздушно-капельный;

Восприимчивость средняя (индекс контагиозности составляет 30-50%)

Иммунитет - стойкий, пожизненный;

Возрастной аспект: чаще болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста

ОПОРНЫЕ ПРИЗНАКИ:

- боли при открывании рта или жевании;

- одно-, а чаще двустороннее увеличение околоушных слюнных желез, болезненных при пальпации и сохранением нормального цвета кожи;

- отечность и гиперемия слизистой оболочки рта вокруг выводного протока слюнных желез (положительный симптом Мурсу.)

-симптомы интоксикации незначительные

- увеличение подчелюстных, подъязычных слюнных желез;

- симптомы, свидетельствующие о поражении поджелудочной железы, мозговых оболочек, яичек, яичников.

ОСЛОЖНЕНИЯ:

- энцефалит

- отит с развитием глухоты

- полирадикулоневрит

- атрофия зрительного нерва

- миокардит

- атрофия яичек с последующим бесплодием

- сахарный диабет.

ЛЕЧЕНИЕ:

Лечение паротитной инфекции чаще проводится в домашних условиях. Госпитализации подлежат дети с поражением ЦНС, орхитом, панкреатитом;

Режим постельный в течение 5-7дней;

Диета – механически, химически и физически щадящая пища

Сухое тепло на пораженные слюнные железы;

Симптоматическая терапия.

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА:

Проводится живой поливакциной в возрасте 12 мес., ревакцинация – в 6 лет.

 

Сестринский уход

Date: 2016-05-13; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию