Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция катастроф Ж. Кювье





 

В первой четверти XIX века были достигнуты большие успе­хи в таких областях биологической науки, как сравнительная анатомия и палеонтология. Основные заслуги в развитии этих области биологии, особенно в сравнительной анатомии, принад­лежат французскому ученому Ж.Л. Кювье. Он систематически проводил сравнение строения и функций одного и того же органа или целой системы органов через все разделы животного царст­ва. Исследуя строение органов позвоночных животных, Кювье установил, что все органы животного представляют собой части единой целостной системы. Вследствие этого строение каждого органа закономерно соотносится со строением всех других. Ни одна часть тела не может изменяться без соответствующего изменения других частей. Это означает, что каждая часть тела отражает принципы строения всего организма. Так, если у жи­вотного имеются копыта, вся его организация отражает травояд­ный образ жизни: зубы приспособлены к перетиранию грубой растительной пищи, челюсти имеют определенную форму, желу­док многокамерный, очень длинный кишечник и т.д. Соответст­вие строения органов животных друг другу Кювье назвал прин­ципом корреляций (соотносительности). Принцип корреляций Кювье успешно применил в палеонтологии. Он восстанавливал облик давно исчезнувшего организма по сохранившимся до на­ших дней отдельным фрагментам.

В процессе своих исследований Кювье заинтересовался ис­торией Земли, земных животных и растений. В результате ог­ромной работы он пришел к следующим выводам:

- Земля на протяжении своей истории изменяла свой об­лик;

- Одновременно с изменением Земли изменялось и ее население;

- Изменения земной коры происходили и до появления живых существ.

Кювье был убежден в невозможности возникновения новых форм жизни и доказал, что современные нам виды живых орга­низмов не изменились, по крайней мере со времен фараонов. Но самым существенным возражением против теории эволюции Кювье считал видимое отсутствие переходных форм между со­временными животными и теми, останки которых находили при раскопках.

Многочисленные палеонтологические данные, тем не ме­нее, неопровержимо свидетельствовали о смене форм животных на Земле. Реальные факты вступали в противоречие с библей­ской легендой. Сначала сторонники неизменности живой приро­ды объясняли такие противоречия тем, что вымерли те живот­ные которых Ной не взял в свой ковчег во время всемирного потопа. Ненаучность этого заключения была опровергнута тогда, когда была установлена разная степень древности вымерших животных. Тогда Кювье выдвинул теорию катастроф. Согласно этой теории, причиной вымирания были периодически происхо­дившие крупные геологические катастрофы, уничтожавшие на больших территориях растительность и животных. Потом эта территория заселялась видами, проникавшими из соседних об­ластей.

Последователи и ученики Кювье, развивая его учение, по­шли дальше, утверждая, что катастрофы охватывали весь зем­ной шар. После каждой катастрофы следовал новый акт божест­венного творения. Таких катастроф и актов творения они насчи­тывали 27.

Теория катастроф получила, в свое время, достаточно ши­рокое распространение. Но целый ряд ученых очень критически относился к ней.

Date: 2016-05-15; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию