Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип диссипации энергии





Однако энергию в виде пищи мы получаем не в произ­вольном количестве. Для любой живой системы действует прин­цип, сформулированный Н.Н. Моисеевым: при прочих равных ус­ловиях в системе реализуются такие формы организации (пове­дения) ее составляющих, при которых данная система про­изводит минимум энтропии, то есть использует энергию макси­мально экономно. Этот принцип называется принципом мини­мума диссипации энергии.

С момента появления в природе человеческого сообще­ства, движущей силой его развития является стремление сэко­номить энергию, и не из-за высокой сознательности человека, а из-за естественного недостатка наиболее доступного источника потенциальной энергии - пищи.

Каждое достижение нового уровня экономии обеспечивает большую устойчивость системы. Поэтому происходит самоор­ганизация человеческого общества. Все мы знаем по себе -жить совместно экономнее, чем в одиночку: и пищи расходуется меньше, и энергии на обогрев жилья тоже. Да и в ходе эволюции уже в подсознании закрепилось - человек существо обществен­ное, это экономнее и так легче выжить (на языке термодинамики - избежать равновесия). На деле это является прямым проявле­нием принципа минимума диссипации энергии.

Чуть позднее человеческое общество начинает созда­вать нормы поведения. Сначала они проявляются в религиоз­ных верованиях, позже - в нормах морали и законах. Одни по­ступки человека оказываются предпочтительными, другие - не­гативными.

Действительно, положительным для каждой неравновес­ной системы является такое поведение ее частей, которое обеспечивает, говоря языком физики, минимальные внутренние потери энергии, минимальное внутреннее трение. Для челове­ческого общества к таким потерям относятся результаты наси­лия и воровства, мести и зависти. И наоборот, снижают «тре­ние» милосердие и любовь (они обеспечивают минимум внут­ренних энергопотерь).

Но, казалось бы, каждый из нас обладает свободой в вы­боре поведения, волен поступать вопреки заповедям и законам. Здесь нет никакого противоречия. Вспомните, при рассмотрении микромира мы не могли термодинамически описать поведение отдельной частицы, но, пользуясь понятием вероятности, можем описать систему в целом (на этом основывались выводы Больцмана). Если бы нашелся Некто, могущий рассматривать человечество так, как человек рассматривает объекты микроми­ра, то для него поведение людей было бы похоже на поведение микрочастиц.

 

Date: 2016-05-15; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию