Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет припусков на обработку операционных и исходных размеров заготовки





 

Минимальный припуск на обработку должен быть таким, чтобы его удаления было достаточно для обеспечения требуемой точности детали и её заданного качества поверхностного слоя. Для определения минимальных припусков первоначально составляем размерные схемы для линейных размеров.

Размерная схема изготовления изделия представляет собой совокупность технологических размерных цепей. Замыкающими звеньями в операционных технологических цепях являются припуски на обработку поверхностей и конструкторские размеры, непосредственно взятые с чертежа. Помимо замыкающих звеньев в технологической цепи есть составляющие звенья, которыми являются технологические размеры, получаемые на всех операциях (переходах) обработки изделия.

На основании маршрута изготовления колеса зубчатого, составляется размерная схема, которая представлена на рисунке 1, и содержит все осевые технологические размеры, припуски на обработку и конструкторские размеры, проверка которых будет осуществляться по ходу данной работы.

С целью облегчения составления размерных цепей в дальнейшем, на базе расчётной схемы строиться граф технологических размерных цепей. Граф для продольной размерной схемы изготовления колеса представлен на рисунке 2.

Рисунок 1. Размерная схема.

 

 

Рисунок 2. Граф технологических размерных цепей.

Минимальный припуск при последовательной обработке поверхностей:

zi min = Rzi-1 + hi-1 + ρ i-1,

где: Rzi-1 – шероховатость поверхности на предшествующем переходе

или операции, мкм;

hi-1 – толщина дефектного поверхностного слоя, полученного на

предшествующем переходе или операции, мкм;

 

i-1 – суммарное пространственное отклонение обрабатываемой

поверхности, полученного на предшествующем переходе или

операции, мкм;

При определении продольных припусков в качестве ρ выбираем отклонение от перпендикулярности, торцовое биение. Параметры шероховатости, величины дефектного слоя выбираем из таблицы 2.10 [4, стр. 23].

Припуск Z1.1.:шероховатость штампованной заготовки Rz=160 мкм, дефектный слой h=200 мкм, неперпендикулярность торца 400 мкм.

Припуск Z1.2.:шероховатость штампованной заготовки Rz=160 мкм, дефектный слой h=200 мкм, неперпендикулярность торца 400 мкм.

Припуск Z2.1.:шероховатость штампованной заготовки Rz=160 мкм, дефектный слой h=200 мкм, неперпендикулярность торца 400 мкм.

Припуск Z2.2.:шероховатость штампованной заготовки Rz=160 мкм, дефектный слой h=200 мкм, неперпендикулярность торца 400 мкм.

Таблица 2.

Припуск Rz, мкм h, мкм ρ, мкм Zmin, мкм
Z1.1        
Z1.2        
Z2.1        
Z2.2        

Date: 2016-05-15; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию