Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в источниках и системе права в Новейшее время





1. Систематизация нормативных актов.

2.Сближение англосаксонской и континентальной систем права.

3.Изменение соотношения роли закона и административного акта.

4.Рост влияния внешних факторов на развитие национальных правовых систем.

5.Стирание границ между публичным и частным правом.

6.Эволюция системы юридических лиц
Формы систематизации нормативных актов.

Кодификация.

Консолидация.

Инкорпорация.

Унификация.

Кодификация.

1. Означает: обновление содержания старых кодексов и появление новых кодексов, в том числе издание отраслевых кодексов. Так, во Франции в 1958 г. был принят новый Уголовно-процессуальный (вместо УПК 1808 г.), в 1994 года вступил в силу новый Уголовный кодекс Франции (взамен 1810). В числе отраслевых кодексов: о труде, дорожный, сельский, налоговый, таможенный и др.

Консолидация для стран англо-саксонской системы

Предполагает, что нормы, содержащиеся в ряде законов и посвященные одному предмету, объединяются в тексте одного закона. Консолидация касается одной формы права, без изменений в нормативном материале. Например, основным источником английского акционерного права является Закон о компаниях 1985 года, который консолидировал нормы, относящиеся к созданию и деятельности компаний.

Инкорпорация

Означает объединение действующих нормативных актов в сборники, без их переработки. Пример: некоторые разделы Свода законов США (раздел 7 Сельское хозяйство, р. 12 — Банки и банковское дело...).

Федеральное законодательство США публикуется в систематизированном виде в качестве Свода законов США (50 разделов) с 1926 г.

Унификация

Характерна для США, означает сближение законодательства штатов путем создания модельных кодексов: Торговый кодекс США (1952 г.), Модельный Уголовный кодекс США (1962г.).

Создаются Американским институтом права с 1920 г. Из 200 проектов законодательными собраниями штатов принято менее 20 кодексов.

Date: 2016-05-15; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию