Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдикты магистратов(367 г. до н.э.)





Эдикты — публичные объявления, провозглашавшиеся консулами, преторами, курульными эдилами и др. при вступлении в должность, правил, которыми эти магистраты предполагали руководствоваться в судопроизводстве.

Не являясь законодателями, преторы призваны чтобы усилить (недостаточно регулируемые нормы), дополнить (пробелы) или исправить (по справедливости) цивильное право.

II в. н.э. - Вечный эдикт юриста Сальвия Юлиана обобщил эдикты преторов.

Правотворческая деятельность юристов.

Юристы занимались истолкованием права, что в Риме означало его создание, его обновление в соответствии с потребностями жизни. Юрист должен был извлечь из массы обычаев подходящий к данному случаю, создать юридическую норму, включить ее в систему, вывести из нее все возможные теоретические и практические следствия. Так были созданы наиболее важные римские правовые институты.

Первые юристы — жрецы — понтифики.

Светская юриспруденция — с III в. до н.э. Юристы осуществляли:

- руководство судебными делами,

- составляли документы (договоры, завещания),

- давали консультации магистратам, частным лицам,

- обучали праву, писали научные руководства по праву.

С III в. н.э. - упадок юриспруденции. Сочинения юристов Папиниана, Гая, Павла, Ульпиана и Модестина — обязательны для судей по закону о цитировании 426 г.

«Свод гражданского права» имератора Юстиниана (VI в.н.э.)

«Институции Юстиниана» - учебник римского права. 4 книги, каждая делится на титулы (главы). Ссылка: I. 2, 3. (Институция, книга, титул).

«Дигесты или пандекты» - фрагменты из произведений 39 римских юристов. 50 книг, они делятся на титулы и фрагменты. Ссылка: D. 1,4, 1. (Дигест. Книга, титул, фрагмент).

«Кодекс» - собрание конституций императоров до Юстиниана. 12 книг, делятся на главы и параграфы. (C. 11, 47,22.)

«Новеллы» - конституции Юстиниана.

Date: 2016-05-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию