Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм власти принцепса





Власть принцепса основывалась на том, что он сосредоточил в своих руках полномочия магистратов: консула, цензора, плебейского трибуна.

Как консул, он имел право командовать армией, принимать послов, решать вопросы войны и мира, право высшего гражданского и уголовного суда, иметь свою гвардию, созывать сенат и комиции, предлагать законы, издавать особые акты, подобные законам.

Как цензор, он имел право пересматривать списки сенаторов, включая в них своих сторонников и таким образом принимать угодные ему законы, т.к. Сенат превратился в законодательный орган.

Как народный трибун имел неприкосновенность и право вето на решения магистратов, сената и комиций.

Принцепс — верховный жрец

Полномочия органов власти

Республиканские учреждения утрачивают свои полномочия, формально сохраняясь для маскировки всевластия прнцепса.

Фактически власть смещается в канцелярию принцепса к назначенным им чиновникам.

Личный совет принцепса — Государствееный Совет (II в.).

Префект претория — начальник императорской гвардии (преторианцев), верховный судья.

Префект урбис — начальник полиции Рима.

Во главе провинций — проконсулы и легаты.

Общественый строй Рима в период домината

Появляется новый слой населения - колоны (рабы земли). Источники формирования колоната:

- крестьяне-арендаторы, утратившие свободу передвижения, они продавались вместе с землей (эдикт императора Константина, 332 г.)

- рабы, посаженные на землю, получившие имущество и стимулы к труду.

Все слои населения прикрепляются к своим профессиям для несения государственных повинностей и уплаты налогов (ремесленники, торговцы, воины и др.насильственно объединяются в наследственные корпорации).

Date: 2016-05-15; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию