Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная организация гражданской авиации





ИКАО – международная правительственная организация, членами которой могут стать государства только с согласия ООН. Более чем пятидесятилетняя история ИКАО началась 7 декабря 1944 г. в Чикаго подписанием 52 странами Конвенции по международной гражданской авиации.

В октябре 1947 г. ИКАО стала специализированным агентством Ор­ганизации Объединенных Наций в рамках Комитета по экономике и социальным вопросам. К началу 1999г. количество членов ИКАО увеличилось до 192. Украина является членом ИКАО. Штаб-квартира ИКАО находится в Монреале (Канада).

Цели ИКАО – разработка принципов международной воздушной навигации, содействие планированию и развитию международного воздушного транспорта, поощрение развития воздушных трасс и аэро­портов, удовлетворение потребностей стран и народов мира в безопас­ном, регулярном и экономичном воздушном транспорте и др.

В повседневной деятельности ИКАО опирается на свои постоян­ные органы: аэронавигационную комиссию и комитеты различного профиля.

Аэронавигационная комиссия занимается вопросами обеспече­ния безопасности полетов в международных воздушных сообщениях.

В состав ИКАО сходят такие комитеты:

- комитет воздушного транспорта – содействует решению проблем обес­печения экономической эффективности международных сооб­щений;

- юридический комитет – разрабатывает рекомендации по вопросам уни­фикации международного частного воздушного права;

- финансовый комитет – осуществляет контроль за правильным расходованием средств ИКАО;

- комитет совместного финансирования – разрабатывает предложения по оказанию помощи в области создания и содержания сооружений и средств наземного обеспечения полетов в труднодоступных ре­гионах мира;

- комитет по незаконному вмешательству в деятельность гражданской авиации – занимается техническими аспектами предотвраще­ния захвата воздушных судов, актов саботажа и нападений на наземные объекты и службы гражданской авиации.

Практическая деятельность ИКАО выражается в подготовке проек­тов международных конвенций и других документов по воздушному праву, в разработке и утверждении стандартов и рекомендованной практики по различным проблемам безопасности воздушной навига­ции и охране окружающей среды, в изучении конкретных проблем воздушного транспорта и предоставлении результатов исследований всем заинтересованным государствам. Одним из четырех официальных языков ИКАО является русский язык.

Для проведения научно-аналитических исследований по развитию воздушного транспорта, осуществления статистической программы и других целей ИКАО произвела разбивку и классификацию всех стран и национальных авиакомпаний, зарегистрированных в них, на 6 об­щепринятых статистических регионов ИКАО, которые объединяются по территориальному признаку:

- Европа (54 страны);

- Африка (54 стра­ны);

- Ближний и Средний Восток (14 стран);

- Азия и бассейн Тихого океана (34 страны);

- Северная Америка (3 страны);

- Латинская Америка и бассейн Карибского моря (33 страны).

 

 

Date: 2016-05-15; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию