Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто отвечает за распределение Закята по предназначенным объектам





 

v Ученые единогласны в том, что сбор Закята по справедливости, расходования его по праву, а также оберегание его от посягательства, является обязанностью власти.

Доводом тому служит слова Аллаха: «(Это) те, которые, когда Мы им даем на земле власть и авторитет, совершают молитву, дают закят, повелевают добром и отвращают от беззакония». Хадж: 41.

Это то, чему придерживались Пророк и его преемники после него.

v Если власть не исполняет свою роль в качестве закято-распорядителя, то следует учредить организацию или какое либо учреждение, или сообщество, или комитеты, которые бы занялись этой обязанностью так, чтобы это было под надзором государства. Так как эти учреждения будут более искусно и квалифицированнее развивать источники Закята и тратить его на законные мероприятия, чем отдельные частные лица

v Даже если государство или организации будут распоряжаться Закятом, собирать его и распределять по законным объектам, не исключается отделения какой-то части Закята для закято-плательщика, чтобы он смог распоряжаться с ним сам (распределять его между своими родственниками и соседями, которые заслуживают Закят). Эта часть не должна превышать 25% от выплачиваемой суммы.

v Мусульмане должны сотрудничать в этой сфере деятельности, поддерживать эту системную работу, так как она является основой для возрождения обязательных предписаний как Закят. Также необходимо создавать нормы обязательного характера, которые могли бы регулировать этот процесс.

v Если упомянутые закято-распорядительные организация отсутствуют, то мусульманину следует, как можно усерднее постараться доставить Закят на места его назначения (т.е. распределить его по установленным объектам).

 

(3 – 4) – Современные учреждения по Закяту.

В исламском мире имеются множество организаций, которые занимаются Закятом.

Вот некоторые из них:

 

v Государственные учреждения по Закяту: как обстоит дело в Саудовской Аравии, Судане, в Ливии и в Иране. В этих государствах сбор Закята производится принудительно, согласно закону.

v Организация по Закяту (полунезависимые организация) имеют свой отдельный бюджет, с точки зрения источников и расходов дохода, а также поддерживаются государством и действуют под ее надзором, как обстоит дело в Кувейте, Катаре и в Бахрейне. Здесь сбор Закята производится на добровольной основе.

v Сообщества и независимые гуманитарные организация, у которых имеется независимый бюджет из сбора Закята, и действуют под надзором государства. В их деятельность входит сбор Закята от отдельных лиц, предприятий и компаний, и распределения его по предназначенным объектам. Уплата Закята проходит добровольно.

v Комитеты по Закяту, которые расквартированы в мечетях, учреждениях, компаниях и т.п. В компетенцию этих комитетов входит сбор и распределение Закята. Уплата происходит добровольно, и они должны быть всячески поддержаны.

v Вышеупомянутые современные организация по Закяту должны пользоваться полной независимостью в своих доходах и расходах и подчинятся только правовому (шариатскому) и финансовому надзору со стороны людей компетентных и заслуживающих доверия.

v Мы питаем надежду, что сотрудничество, координация и взаимопомощь не будут чужды этим организациям по Закяту на местном, региональном и международном уровне во имя достижения цели предписанного Закята.

 

Четвертый раздел

Нормы и расчеты Закята Аль-Фитр (разговенье)

Date: 2016-05-15; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию