Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет Закята с пчеловодства





Общие положения расчета Закята с пчеловодства представлены в следующих пунктах:

v Мед облагается Закятом, потому что он является одним из видов законного дохода. Это подтверждают слова Аллаха: «О, вы, которые уверовали! Расходуйте лучшее из того, что приобрели, и того, что извели Мы вам из земли». Баккара: 267.

Это мнение поддерживается большинством ученых, за исключением приверженцев мазхаба Малика и Шафии. Они утверждают, что мед не облагается Закятом.

v К этому виду деятельности применимы положения расчета Закята с приносящего доход недвижимого и движимого имущества устойчивой собственности. Это мнение считается наиболее предпочтительным среди остальных мнений.

v Расчет Закята с меда осуществляется следующим образом:

· Необходимо определить срок и дату выплаты Закята. Желательно, чтобы расчет и выплата Закята производился на конец каждого года (по хиджре или по григорианскому календарю).

· Необходимо установить объем полученной за год продукции меда.

· Необходимо вычитать издержки и другие расходы, связанные с производством меда.

· Издержки удерживаются с полученной продукции меда. Остающаяся после вычета издержек продукция меда составляет чистый объем закято-облагаемой продукции.

· При определении нисаба, которого должно достигать продукция меда для того, чтобы она облагалось Закятом, некоторые ученые склонны сравнивать его с нисабом сельскохозяйственной продукции (625кг). Некоторые ученые склоняются к тому, чтобы сравнивать его с нисабом Закята с приносящего доход недвижимого и движимого имущества устойчивой собственности.

Мы склоняемся к тому, что его нисаб соответствует цене 85 гр. золота.

· Если чистый объем продукции меда достигает нисаба (85гр. золота), то объем подлежащего к выплате Закята составляет 10% от чистого объема продукции.

· Если производство меда осуществляется в коммерческих целях, то к нему применимы положения расчета Закята с коммерческой деятельности.

Далее следует практическая схема расчета Закята с пчеловодства.

 

Date: 2016-05-15; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию