Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произведите свою инвентаризацию





Выделите время для совершения трехступенчатой программы «три О»: Описывайте, что вы чувствуете, Отчитывайтесь о том, что вы узнали, и Отвечайте на свои возникающие потребности. Помните, что вы создаете больше жизненного пространства* для себя и своей души. Возможно, вы заново познакомитесь с теми частями себя, о которых позабыли и которые потеряли в повседневной суете. Теперь вы снова освобождаете для них место или хотя бы сметаете с них пыль и смотрите, являются ли они по-прежнему частью вас.

Наступает время обратиться к помощникам, если вы в них нуждаетесь: это поможет вам поддерживать разумный темп и не слишком спешить. Найдите группу людей с общими интересами. Читайте или пишите вместе с друзьями. Назначьте еженедельные (ежедневные, ежемесячные — как вам удобнее) встречи с собой, друзьями или профессиональными целителями, чтобы вместе поразмышлять о целях вашего духа. Распоряжайтесь этими исследованиями так, как вы бы распоряжались своими финансами. Иногда они будут простыми, легкими и «недорогими». Такие исследования не отнимут у вас много усилий, их можно сделать в любое время.

Но бывает, что работа над собой — это глубокая и напряженная целительская работа. Такие занятия нужно специально планировать и вкладывать в них усилия и время. Выполняйте работу, которая имеет эмоциональный риск, только тогда, когда рядом с вами ваша «группа поддержки». Однако не используйте необходимость выделять для нее «особое время» как предлог для того, чтобы избегать ее. Используйте планирование, чтобы задавать темп процессу вашего исцеления так, чтобы ваша жизнь продолжала нормально развиваться. Это священное время: у вас есть право наслаждаться им. Я только советую вам не погружаться в себя слишком глубоко, если рядом нет друга или «телохранителя».

Однако даже не пытайтесь заставить помогать вам людей, которые эмоционально не готовы к этому. В противном случае и вы, и они будете испытывать мучения. Если кто-то колеблется или сердится на вас, а не на то, что отделило вас от вашей истинной сущности, примите это во внимание и найдите человека, который сможет оказать вам настоящую поддержку. Не тратьте драгоценную энергию на преодоление чьего-то сопротивления. Исследуя свое существо, важно хранить свои открытия, как драгоценные камни, и показывать их только тогда, когда нет угрозы, что вы будете ограблены.

Так как же исследовать свое существо? Самое главное — уделить себе все свое внимание. Так что берите ручку и бумагу, сейчас вы будете заниматься

...Описанием

...всего, что вы увидели и услышали за пять минут, сидя в своей гостиной. Выберите один из тех предметов, которые вы видите. О чем он вам напоминает? Какие чувства вы испытываете, глядя на него? Выберите другой предмет. И так далее. Почему бы вам не засечь время и не начать прямо сейчас?

Или можете написать автобиографию на десяти страницах.

Что бы вы ни делали, прочтите, что вы записывали раньше в своих дневниках, письмах, сочинениях. Просмотрите фотографии, рисунки и прослушайте магнитофонные записи — разные записи. Обратите внимание, каким чистым и невинным вы выглядите на детских фотографиях. Что еще вы видите на этом лице? Как сегодня в своем доме вы оказываете человечку, которым вы были когда-то, то почтение, какого он заслуживает? Вы обязательно должны оказывать такое почтение.

Отчет

Сядьте вместе с близким человеком и расскажите друг другу о своей жизни. Начните с ваших первых воспоминаний о своем пребывании в гостиной. Кто был рядом с вами? Что было на вас надето? Мое первое воспоминание о гостиной — это просмотр фильма «Робин Гуд» воскресным утром вместе со старшим братом, пока наши родители спали. Мы сидели приблизительно на расстоянии одного фута от экрана, засунув пальцы в рот, наклонившись вперед на наших подушках-лошадках. Затем, во время рекламной паузы, мы втащили подушки вверх по ступенькам и «съехали» на этих «лошадях» вниз. Шум разбудил наших родителей, которые отсыпались после субботней вечеринки. Это было не слишком вежливо с нашей стороны. Но мы пережили полученную взбучку. Не так давно я видела такие же клетчатые подушки-лошадки в игрушечном магазине, и на меня нахлынули воспоминания об одном из эпизодов моего детства, когда мы с братом были соратниками в наших невинных шалостях.

Ответ

Что-то из того, что вы найдете, будет приятным, что-то печальным, что-то пугающим. Прислушайтесь к своим чувствам и отразите свое приятие их каким-либо реальным способом. Ответьте на них, в идеале — на протяжении ближайших сорока восьми часов. Это может быть подарок, купленный для той части себя, которую вы признали, рисунок, нарисованный левой рукой (или правой, если вы левша), который «говорит» с вами, песня, сыгранная вами, танец, особенное блюдо, приготовленное вами для себя, письмо, написанное в прошлое.

Вытирайте пыль. Производя «переучет», вы как бы примиряетесь с собой. Вы открываете то, что раньше было скрыто. Когда вы вытираете пыль и ликвидируете беспорядок, вы касаетесь всего, что до сих пор не впускали в свою жизнь; когда вы берете какой-то предмет в руки и переворачиваете его, вы видите его дно и пятно на поверхности стола, где нет пыли. После того как я прочла свои дневники, историю внутренней борьбы и иногда — отчаянного смятения, у меня на глазах появились слезы. Я поняла, что так моя душа искала себя, искала ответы, которые пришли гораздо позже.

Что касается уборки дома, если вы не хотите, чтобы ваши вещи разбились, будьте с ними осторожны. Двигайтесь медленно и держите их аккуратно. Не спешите. Не скребите. Не царапайте. То же касается проведения переучета своих чувств, только в этом случае требуется еще больше внимания. Но помните: пристально изучая портреты своей души, нельзя невежливо таращиться на них. Используйте свое периферийное зрение, смотрите вскользь. Проявите уважение к себе. Позвольте вашей истории раскрыться постепенно. Постарайтесь не выдергивать ее на поверхность насильно.

«Вытирай пыль, Кара»

В одной из моих групп была чудесная женщина, умная и талантливая художница. Я буду звать ее Кара. Я знала, что обычно умные и талантливые дети считают, что именно они обязаны упорядочить хаос в своей семье. Это можно было сказать и о Каре. Теперь, когда ей почти тридцать, она устраивала жизнь и нескольких своих друзей, всех своих братьев и сестер и своих требовательных родителей, постоянно влезающих в долги. Несмотря на блестящие творческие способности Кары, ее было слишком легко эксплуатировать. Для нее чувство вины выросло в огромное дерево, которое заслоняло от нее целый лес ее собственных потребностей.

На каждом занятии вся группа пыталась помочь Каре разобраться с ее проблемами. Почему она так легко отступает? Почему относится к другим с таким недоверием и подозрением? Откуда взялась ее печаль? Если она могла нести такую ответственность за других людей, почему она чувствует себя такой беспомощной, когда пытается устроить свою собственную жизнь? Ей что-то мешало. Она сказала, что ее детство было не совсем обычным, но в нем не было ничего такого, с чем бы она не могла справиться, ничего более необычного, чем в других семьях. Мы были озадачены: можете представить, как она себя чувствовала. Кара страдала, но не могла остановиться и отвлечься от своих многочисленных обязанностей на время, достаточное для того, чтобы определить, что было необходимой частью ее жизни, а что — чистым безумием.

Наконец я дала ей задание:

— Пойди домой и вытри пыль, Кара.

Она тут же спросила:

— Могу ли я нанять кого-нибудь для этого?

— Да, — рассмеялась я, потому что большинство ее проблем были так или иначе связаны с деньгами. — Себя. И плати себе за каждый час работы.

На следующей неделе Кара не пришла на занятие. Когда она пришла через две недели, я забыла спросить ее о том, выполнила ли она мое задание, и она тоже об этом не упоминала. Только почти месяц спустя мы заговорили на эту тему.

- Итак, Кара, ты вытерла пыль?

Она улыбнулась и кивнула:

- Наконец-то.

А потом она объяснила, что начала вытирать пыль только в последние выходные.

— И что же случилось?

Тогда Кара рассказала нам свою историю. Она откладывала уборку так долго, что из-за толстого слоя пыли на экране телевизора ей стало трудно видеть изображение. Поэтому она стерла пыль с экрана. Потом, стоя рядом с телевизором, протерла компакт-диски. И друг неожиданно для самой себя заметила, что вытирает абажуры и с нежностью прикасается к лампам — точно так, как я ей советовала. Она полировала шкафы и столы, чистила обивку и постепенно начинала понимать, что по-настоящему любит свой дом. Она вытерла пыль с вещей, которые подарила ей бабушка, и с предметов, которые она сделала в художественной школе. Кара считала, что во время этой уборки она открывалась чему-то новому, ведь она все больше увлекалась!

Наконец она подошла к книжному шкафу. Ей пришлось закрыть рот и нос платком из-за обилия пыли. Она намочила тряпку, чтобы пыль не разлеталась по всей квартире. Затем она вытащила записные книжки, засунутые в уголок, и нашла за ними свои забытые дневники. Кара села и стала читать. Ее захлестнули воспоминания. Она провела пять часов, читая страницу за страницей, крича и плача над тем, как ее родители обращались с ней, над своими мечтами, рисунками и описаниями событий, окружавших ее семью, когда они эмигрировали из охваченной революцией страны. Ужасные истории, которые она записывала, забывала, снова записывала и снова забывала на протяжении десяти лет. Наконец она закрыла обложки своих архивов и стерла с них и со шкафа пыль так, словно это были подлинные драгоценности. А не просто не совсем обычные семейные дела.

Кара рассказала нам, как она окинула взглядом свою гостиную и ощутила потребность иметь жизненное пространство. На следующий день она попросила съехать свою двоюродную сестру, которая без приглашения поселилась в ее спальне, из-за чего ей самой пришлось спать на диване. Кара также сказала ей, что она должна заплатить половину арендной платы за квартиру. Затем она пересмотрела кипы бумаг, накопившиеся на столе, и выбросила то, что хранила для тех, с кем больше не встречалась, «просто если они случайно придут и им это понадобится». Она разобрала вещи, которые не могла выбросить, оплатила целую кипу счетов и привела в порядок свою чековую книжку. Все, что она делала, казалось ей молитвой, и иногда это даже приводило ее в недоумение. Ее действия как бы перетекали в ее чувства и мысли. «Как дзэн».

Затем Кара рассмеялась своим звонким, как колокольчик, смехом и сказала:

- Я так и не закончила убирать остальную часть дома, но... я сделала правильно?

- Да, — ответила я ей. — Это было прекрасно.

Date: 2016-05-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию