Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и принципы Устава ООН, членство в ООН





ООН, являющаяся универсальной международной организацией, была создана в 1945г. по инициативе ведущих стран антигитлеровской коалиции (СССР, США, Китая, Великобритании и Франции). Сейчас в ООН входят более 190 государств. Устав ООН – многостороннее международное соглашение, принятое единогласно на Конференции в Сан-Франциско 25 июня 1945г. Вступил в силу 24 октября 1945г. Устав состоит из преамбулы, 19 глав, 111 статей и Статуса Международного Суда ООН. В Уставе сформулированы основные цели и принципы деятельности ООН. Устав регулирует порядок приема и членства в ООН, структуру и компетенцию главных органов и др.

Цели деятельности ООН: 1)поддержание международного мира и безопасности; 2)проведение мирными средствами улаживания или разрешения международных споров или ситуаций; 3)развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов; 4)осуществление международного сотрудничества; 5)принятие эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или др. нарушений мира;6)централизация усилий для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

Принципы: 1)суверенное равенство; 2)добросовестное выполнение обязательств по Уставу ООН; 3)разрешение международных споров мирными средствами; 4)отказ в международных отношениях от угрозы силой или ее применения; 5)невмешательство ООН в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию государств. Прием в члены ООН допустим для любого миролюбивого государства и оформляется постановлением Генеральной Ассамблеи ООН по рекомендации Совета Безопасности. Членство в ООН может быть приостановлено или прекращено.

 

БИЛЕТ № 10

Date: 2016-05-13; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию