Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Технология сбора информации





Тема 3.1. Классификация типов информации

Студент должен:

знать:

- классификацию типов информации;

- источники информации;

- соответствие между расширением файла и типом данных, содержащихся в нём;

- форматы представления данных для обмена между различными пакетами прикладных программ.

 

Информация и формы её представления. Связь понятия «информация» с понятиями «сигнал», «сообщение», «данные».

Методические указания:

Все виды энергообмена сопровождаются появлением сигналов, то есть все сигналы имеют в своей основе материальную энергетическую природу. При взаимодействии сигналов с физическими телами впоследних возникают определенные изменения свойств — это явление называется регистрацией сигналов. Такие изменения можно наблюдать, измерять или фиксировать иными способами — при этом возникают и регистрируются новые сигналы, то есть образуются данные.

Сигнал - (франц. signal, нем. Signal, от лат. signum — знак), знак, физический процесс или явление, несущие сообщение о каком-либо событии, состоянии объекта либо передающие команды управления, оповещения и т. д. Посредством совокупности сигналов можно с той или иной степенью полноты представить любое, сколь угодно сложное событие. По своей природе сигнал может быть механическим (например, деформация, изменение давления), тепловым (изменение температуры), световым (вспышка света, зрительный образ), электрическим (изменение силы тока, напряжения), электромагнитным (радиоволны), звуковым (акустические колебания) и др.

Данные — это зарегистрированные сигналы.

Данные могут рассматриваться как признаки или записанные наблюдения, которые по каким – либо причинам не используются, а только хранятся.

Сообщение - носитель информации.

Данные в компьютере хранятся в файлах. В файлах могут храниться разнообразные виды и формы представления информации: тексты, рисунки, таблицы, программы и т.д. Файлам даётся имя, которое состоит из собственно имени и расширения. Расширение имени файла используется для обозначения распознавания типа файла.

Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределённости, неполноты знаний.

Информацию можно классифицировать по различным признакам.

Классификация информации:

По способам восприятия - Визуальная, Аудиальная, Тактильная, Обонятельная, вкусовая;

По формам представления – Текстовая, Числовая, Графическая, Музыкальная, Комбинированная и тд.

По общественному значению: Массовая - обыденная, общественно-политическая, эстетическая

Специальная - научная, техническая, управленческая, производственная

Личная – наши знания, умения, интуиция

Качество информации – определяется такими параметрами: репрезентативность, содержательность, достаточность, доступность, актуальность, своевременность, точность достоверность и устойчивость.

Репрезентативность информации связана с правильностью отбора и формирования для адекватного отображения свойств объекта.

Содержательность отражает семантическую ёмкость.

Достаточность означает, что она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения объём показателей. Понятие полноты информации связано с её семантикой и прагматикой.

Доступность информации обеспечивается выполнением соответствующих процедур её получения и преобразования.

Актуальность информации определяется степенью сохранения её ценности в момент использования.

Своевременность означает поступление информации не позже заранее незначительного момента времени, согласованного со временем решения поставленной задачи.

Точность определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, является, процесса etc.

Достоверность информации определяется её свойством отражать реально существующие объекты с необходимой точностью.

Основные свойства информации:

Объективность – не зависит от чьего-либо мнения

Достоверность – отражает истинное положение дел

Полнота– достаточна для понимания и принятия решения

Актуальность – важна и существенна для настоящего времени

Ценность (полезность, значимость) - обеспечивает решение поставленной задачи, нужна для того чтобы принимать правильные решения

Понятность (ясность) выражена на языке, доступном получателю

Вопросы для самоконтроля:

1. Определения «сигнал», «данные», «сообщения», «информация».

1.В чём различие информации и данных?

3.Какие существуют показатели качества информации?

4.По каким признакам производится классификация информации?

Date: 2016-05-15; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию