Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.5. Подключение к глобальной сети Internet





Студент должен:

знать:

- состав аппаратного и программного обеспечения для подключения к сети Internet;

- рекомендации по выбору модема;

- технологию подключения к сети Internet.

 

Глобальная сеть. Технология подключения к сети.

 

Методические указания:

Глобальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в различных странах на различных континентах. Взаимодействие между абонентами такой сети может осуществляться на базе телефонных линий связи, радиосвязи и систем спутниковой связи. Глобальные вычислительные сети позволяют решить проблему объединения информационных ресурсов всего человечества и организации доступа к этим ресурсам.

Компьютерная сеть Internet является наиболее популярной глобальной сетью.

Internet - бурно разросшаяся совокупность компьютерных сетей, опутывающих земной шар, связывающих правительственные, военные, образовательные и коммерческие институты, а также отдельных граждан, с широким выбором компьютерных услуг, ресурсов, информации. Комплекс сетевых соглашений и общедоступных инструментов Сети разработан с целью создания одной большой сети, в которой компьютеры, соединенные воедино, взаимодействуют, имея множество различных программных и аппаратных платформ.

Протоколы задают способы передачи сообщений и обработки ошибок в сети, а также позволяют разрабатывать стандарты, не привязанные к конкретной аппаратной платформе. Все параметры — от скорости передачи данных до методов адресации при транспортировке отдельных сообщений — задаются протоколами, используемыми в данной конкретной сети.

В INTERNET используется протокол TCP/IP. Эти буквы означают TransmissionControlProtocol/InternetProtocol (Протокол управления передачей/ Межсетевой протокол). IP отвечает за адресацию в сети, а TCP обеспечивает доставку сообщений по нужному адресу. IP-адреса — уникальные номера, которые применяются для идентификации компьютеров в Internet. IP-адрес состоит из четырех номеров (каждый по величине не больше 255 в десятичной записи), отделенных друг от друга точками.

WWW (WorldWideWeb)- “Всемирная паутина”

Несколько лет назад появилась новая технология Internet, названная WorldWideWeb (WWW), что обычно переводится как «Всемирная паутина».

WWWпостроена по технологии, в основе которой лежит принцип создания гипертекстовых документов (web-страниц).

Гипертекстовый документ в компьютерном исполнении — это файл (текст, графическое изображение и любой другой фрагмент информации), имеющий в своей структуре ссылки на другие файлы (документы), которые в свою очередь содержат ссылки на следующие, и т.д. Таким образом они оказываются связанными между собой. WWW имеет систему адресации.

Адрес любого web-сервера начинается с аббревиатуры http, обозначающий вид протокола передаваемых данных (в данном случае это НурегTextTransmissionProtocol — протокол передачи гипертекста). Для работы в WWW используется протокол HTTP (HyperTextTransmissionProtocol), а программы, позволяющие работать с соответствующими документами в Internet, называют просмотрщиками, или браузерами (browser).

Е-Mail (Electronic mail - электроннаяпочта).

Позволяет обмениваться сообщениями с помощью компьютера. Электронная почта похожа на обычную почту, но письма нужно не опускать в почтовый ящик, а отправлять и принимать с помощью специальных программ, установленных на компьютере. Преимущества электронной почты по сравнению с обычной - многократно большая скорость доставки информации. Преимущество над телефонией - передача информации в виде, допускающем последующую ее компьютерную обработку получателем (редактирование, помещение в базу данных, и т.д.) В отличие от других способов обмена информацией между ЭВМ система электронной почты дает возможность такого обмена с любой удаленной машиной при фактической связи только с ближайшим узлом системы (например, абонент из Мурманска связывается с узлом в Мурманске). Для проверки своего “почтового ящика” получатель так же связывается с ближайшим узлом, на котором послание хранится до того момента, пока он не выйдет на связь и не заберет его (отложенное чтение).

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Что такое глобальная компьютерная сеть Internet?

2.Как можно передавать файлы по Internet?

3.Схема подключения локальной сети к Internet.

4.Как формируется адрес станции в Internet?

Date: 2016-05-15; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию