Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамотрицательные микроорганизмы





Кокки

Gardnerella vaginalis — ранее известна как Haemophyllus vagi­nalis, затем Corynebacterium vaginalis были впервые выделены в 1955 году от женщин с неспецифичным вагинитом. Эти микроорга­низмы — грамотрицательные коккобациллы, которые выявляются в 40-50% вагинальных культур асимптомных женщин. Гардне-реллы, какхорошо известно, являются причиной бактериального вагиноза. Возможны случаи бактериемии у взрослых и новорож­денных. Для роста микроорганизма требуется селективная среда — стандартная культуральная кровяная среда, содержащая поли-аминсульфат; ингибируют рост G. vaginalis.

G. vaginalis выделена в 2-37% случаев интраамниальной ин­фекции. Многие исследователи установили взаимосвязь между бактериальным вагинозом и преждевременными родами. Ампи­циллин снижает риск преждевременных родов у таких пациенток. Патогенетически обосновано назначение метронидазола в первую очередь, и пенициллина — во вторую. Доказана высокая эффек­тивность при использовании аугментина.

Бациллы

Escherichia coli, Enterobacteria sp., Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis, Enterobacter aerogenes, Salmonella typhi — наи­более часто встречающиеся микроорганизмы этой группы при ин­траамниальной инфекции. Все они принадлежат к семейству Enterobacteria sp. и являются грамнегативными, неспорообразую-щими микроорганизмами, которые растут на овечьем кровяном агаре в анаэробных или аэробных условиях.

Escherichia coli. Выделяются в 27% случаях влагалищных культур асимптомных женщин. Эти микроорганизмы вызывают инфекции мочевыделительной системы, послеродовые эндометри­ты, воспалительные заболевания малого таза, сепсис. В амниотиче-ской жидкости при интранатальной инфекции Е. coli выделяются от 5 до 14% случаев. Они маловирулентны и обнаруживаются в


--------------------------------------- Глава 9 --------------------------------------------

крови у акушерских и гинекологических пациенток. Описан эндо-токсический шок, причиной которого была Е. coli.

Е. coli — наиболее часто встречающиеся микроорганизмы при неонатальной септицемии (0,5-1,5 случаев на 1000 живых ново­рожденных). Клинические проявления типичны.

Е. coli чувствительны к различным антибиотикам, включая по­коление цефалоспоринов, аминогликозидов, пенициллинов широ­кого спектра, исключая ампициллин, амоксициллин, аугментин.

Klebsiella pneumoniae — неподвижные, капсулированные грамнегативные микроорганизмы, произрастающие большими му-коидными колониями. Klebsiella pneumoniae — наиболее частая причина развития нозокомиальной инфекции, инфекции мочевы-водящей системы, особенно у пациенток с иммунодефицитными состояниями. В амниотической жидкости этот микроорганизм об­наруживается в 4-7% случаев.

Klebsiella pneumoniae устойчивы к карбенициллину, ампицилли­ну, амоксициллину. Более 95% штаммов этого возбудителя чувстви­тельны к аминогликозидам, триметоприму, сульфаметоксазолу.

Enterobacter aerogenes. В 3% случаев — причина интраамни-альной инфекции, а в сочетании с Klebsiella pneumoniae в 7% слу­чаев обусловливает неонатальный сепсис.

Данный микроорганизм ингибируется аминогликозидами, це-фалоспоринами второго и третьего поколения, триметопримом, сульфаметоксазолом, но устойчив к ампициллину, амоксицилли­ну, цефалоспоринам первого поколения.

Proteus mirabilis. Этот микроорганизм выявляется при инфек­циях мочевыводящей системы у беременных и небеременных жен­щин: из амниотической жидкости — в 4% при интраамниальной инфекции, и менее чем в 5% является причиной неонатального сепсиса. Proteus mirabilis чувствителен к ампициллину, амокси­циллину, цефалоспоринам, аминоглизидам.

Salmonella typhi — подвижная, неспорообразующая бактерия. Обычно распространяется через пищу, воду, при контакте с выде­лениями дыхательной системы и рвотой. Риск заражения связан с пребыванием на территории с неадекватными санитарно-гигиени­ческими условиями.

Вертикальный путь передачи казуистичен. У пациенток с Salmonella typhi возможны тифоидная лихорадка, головная боль, сухость, непродуктивный кашель, анорексия, спленомегалия, бра-дикардия (редко), лейкопения.


--------------------------------------- Глава 9 -------------------------------------------

Микроорганизм проявляет чувствительность к ампициллину. В случае устойчивости к нему используют хлорамфеникол, тримето-трим, сульфатаксазол.

Campylobacter species не являются представителями нормаль­ной микрофлоры женского генитального тракта.

Это грамнегативные, активно подвижные, каталаз- и оксидаз-позитивные бактерии. Для выделения этого микроорганизма при­меняют селективные среды. Эти микроорганизмы известны как патогены энтеритов взрослых и детей, редко выделяются при пери­натальных инфекциях, однако многие авторы отметили связь меж­ду Campylobacter и самоабортами, преждевременными родами, внутриутробным заражением плода, неонатальным менингитом.

Наиболее часто инфекции, вызванные этим патогенным антиге­ном, встречается у мужчин старшей возрастной группы, женщин репродуктивного возраста и у беременных. У взрослых развивает­ся лихорадка (t 38-40 °С) ремитирующего характера с ночным по­тоотделением, головной болью. Этот микроорганизм может быть причиной интраамниальной инфекции, сепсиса и лечится амино-гликозидами, эритромицином, хлорамфениколом.

Haemophylus influenze — маленькая грамнегативная непо­движная инкапсулированная аэробная бацилла. Существует 6 серо-типов Н. influenze, определяемых по хапсулярным карбогидратам. Серотип В — наиболее частая инфекция человека. Воротами ин­фекции являются органы дыхания.

Н. influenze наиболее часто вызывает менингиты у детей в возра­сте младше 4-х лет, является одной из причин интраамниальной инфекции и неонатального сепсиса. Пренатальная инфекция соче­тается с повышенным риском амнионита, преждевременным раз­рывом плодных оболочек, преждевременными родами, вертикаль­ной трансмиссией.

Н. influenze обладает высокой вирулентностью.

Ампициллин + хлорамфеникол — препараты выбора в лечении данного возбудителя.

Кокки

Nesseria gonorrhoeae — грамнегативный диплококк, который может быть причиной преждевременных родов, преждевременного отхождения околоплодных вод, хориоамнионита, неонатального сепсиса, поражения глаз новорожденных. Пути передачи инфек­ции — гематогенный и трансцервикальный восходящий.


--------------------------------------- Глава 9 -------------------------------------------

Date: 2016-05-15; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию